iPhone изменил то, как мы ходим

12 июля 2017, 14:08 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Не так уж редко можно встретить на улицах чудаков, которые врезаются в столбы и кубарем скатываются с эскалаторов только потому, что слишком увлечены своими смартфонами. На самом деле, как показывает недавнее исследование, iPhone и другие современные телефоны изменили не только то, как мы общаемся, но и то, как мы ходим.

Как можно догадаться, такой вывод сделали британские ученые. Сотрудники университета Anglia Ruskin провели исследование, в рамках которого изучили то, как меняется поведение человека на улице в зависимости от того, пользуется ли он телефоном и как именно он им пользуется.

Перед подопытными разместили предмет, похожий на бордюр, и попросили их подойти к нему и перешагнуть через него, причем делать это в трех разных ситуациях. В первой они должны были переписываться с помощью смартфона, во второй — разговаривать по мобильнику, а в третьей — вообще не пользоваться телефоном.

В результате ученые

выяснили, что количество времени, которое люди тратили на разглядывание препятствие, сократилось примерно на 61%, причем независимо от того, переписывались ли они по телефону или разговаривали по нему. Разумеется, в случае переписки это время было длительным, но разница с разговорным режимом была незначительной.

В целом было отмечено, что при использовании смартфонов во время ходьбы стиль поведения становится более осторожным, а изучение препятствий — более пристальным. Разумеется, это в случаях, когда телефонный маньяк вообще замечает препятствия, а не спотыкается через них в процессе переписки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ