Исследователи разработали новый метод борьбы с подделками, который невозможно обойти

11 июля 2017, 17:23 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Сегодня наткнуться на подделку крайне просто, особенно если вы привыкли заказывать товары из интернет-магазинов. Крупные корпорации всячески борются с этим, но контрафакт всё равно появляется. Исследователи из Ланкастерсого университета в Великобритании придумали новый способ борьбы с подделками. Они предлагают использовать квантовую физику в паре с современными смартфонами. По их словам, данный метод невозможно подделать: по сути, каждый товар получает свой уникальный «отпечаток пальца».

Ранее эта команда исследователей создавала уникальные идентификаторы атомных масштабов на основе неоднородностей, обнаруженных в 2D-материалах, таких как графен. Их, в отличие от современных технологий борьбы с контрафактом вроде голограмм, невозможно скопировать. Использование квантовой физики даёт возможность дополнительно усилить эти неровности, получив своеобразный отпечаток.



Теперь учёные разработали приложение для смартфонов, позволяющее сопоставить такой 2D-отпечаток с базой данных производителя и узнать, является ли данный товар настоящим или же подделкой. Эти отпечатки могут быть размещены на любой поверхности, благодаря чему использовать их получится буквально на всём, от вина до автомобильных деталей.

Исследователи обещают запустить свою технологию на рынок уже в первой половине 2018 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ