В Украине возможна новая хакерская атака

11 июля 2017, 09:17 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Эксперты предупредили об еще одной хакерской атаке в Украине через неделю-две.

Под угрозой оказалась операционная система Linux, которой пользуется большинство предприятий государственного и банковского украинского сектора.

Хакерская атака вируса-вымогателя Petya 27 июня поразила IT-системы компаний Украины и ряда других стран, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, банковских, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, сайты госорганов.

О новой угрозе предупредил заместитель председателя правления ПАО КБ "ПриватБанк" Александр Дрелинг во время круглого стола.

Мы не оцениваем сегодня ситуацию как спокойную. Есть даже выводы лабораторий, которые разложили вирус Petya. А на составляющие, они показывают, что это была только подготовка, – заявил он.



По словам Дрелинга, вирус Petya. А включает себя три составляющие – шифрование симметричными ключами, что делает невозможным расшифровку; специальный агент, который ворует логины, пароли всех структур вокруг зараженного элемента.

Это достаточно сложный и профессиональный вирус, и мы ожидаем через неделю-две новых атак. К сожалению, это будут атаки, которые настроены под Linux Platform, а это 70% нашего рынка – и банковского, и государственного, – подчеркнул он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ