SK Hynix официально отделила бизнес по производству чипов на заказ

11 июля 2017, 07:02 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Южнокорейский производитель микросхем памяти SK Hynix официально объявил об отделении фаундри-бизнеса (IC foundry, производство чипов по технической документации заказчиков) в новую дочернюю компанию. Это решение должно помочь чипмейкеру увеличить присутствие на рынке однокристальных систем, сообщает новостное агентство Yonhap.

Структура, которая сосредоточится на производстве чипов для других компаний, лишенных собственных производственных мощностей, получила название SK Hynix System IC. Акцент будет сделан на изготовление 200-нм полупроводниковых пластин, чтобы охватить более широкий круг клиентов.

По мнению отраслевых наблюдателей, на которых ссылается издание, отделение бизнеса по контрактному производству полупроводников позволит SK Hynix глубже проникнуть на рынок системных чипов, которые будут играть ключевую роль в таких новых технологиях, как искусственный интеллект и "интернет вещей".

Предполагается, что благодаря отделению фаундри-бизнеса SK Hynix сможет привлечь большее число клиентов. По данным аналитиков IHS Markit, в 2016 году фаундри-бизнес принес SK Hynix выручку в размере 116 млрд вон (около 103 млн долларов), что составило менее 1% от совокупного объема продаж SK Hynix в 17,2 трлн вон. Объем мирового рынка услуг контрактного производства чипов по итогам 2016 года оценен в 49,4 млрд долларов, что на 10% больше показателя годичной давности. Этот подъем исследователи связывают с растущим спросом на решения для "интернета вещей".

Отделение бизнеса по контрактному выпуску полупроводников поможет SK Hynix избежать конфликта интересов. Клиенты компании не будут опасаться, что ради собственной выгоды SK Hynix заказы третьих лиц будут отклонены или столкнутся с задержками. Иначе говоря, южнокорейский производитель рассчитывает на приток клиентов. Некоторые аналитики считают, что после отделения фаундри-бизнеса может последовать его продажа и реорганизация всей компании.

По прогнозам опрошенных FnGuide аналитиков, во втором квартале 2017 года операционная прибыль SK Hynix составила около 3 трлн вон (2,6 млрд долларов) против 2,47 трлн вон тремя месяцами ранее. В Eugene Investment & Securities ожидают, что по итогам всего нынешнего года прибыль компании достигнет 12,8 трлн вон.

Отмечается, что рентабельность бизнеса SK Hynix резко улучшилась благодаря тому, что оперативная память

дорожает быстрее NAND flash, а рынок памяти в целом остается более привлекательным для лидеров по сравнению с другими полупроводниковыми решениями из-за монополистической ситуации. Samsung Electronics и SK Hynix занимают 75% рынка DRAM-решений. Эта продукция приносит SK Hynix около 77% прибыли, Samsung - порядка 58%.

SK Hynix постепенно переводит производственные мощности на выпуск флэш-памяти, которая обеспечивает компании до 25% выручки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ