Apple хочет вернуть QR-коды, но почему?

10 июля 2017, 14:33 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Что такое QR-код? Видели их наверное все, но что они делают знает далеко не каждый. QR-код – квадратная картинка в которую закодирована информация. Это может быть текст, ссылка, координаты, визитная карточка и многое другое.

Придуманы они были в Японии, где и получили огромную популярность, но так и не сыскали должной славы у нас.

И очень даже зря.

Почему QR-коды обретут новую жизнь?

В iOS 11 сканер QR-кодов стал частью системы. Если навести камеру на нужный квадратик, то сразу появится уведомление предлагающее что-либо сделать. И только благодаря Apple это станет популярно везде, а не только в Японии.

Раньше, чтобы сканировать код, нужно было скачивать стороннее приложение, а сейчас это делать ненужно. Учитывая, что у большинства пользователей на смартфонах вообще нет приложений (да, статистика говорит именно об этом), то это станет для них небольшим открытием.

Что работает уже сейчас и почему не сделали раньше?

Наводим камеру с iOS 11 на код роутера, а смартфон сразу предлагает подключиться к Wi-Fi сети без ввода пароля. Удобно? Очень! Точно так же подключаются и новые устройства HomeKit.

Сканируем визитную карточку, где есть контактная информация, а iPhone предлагает создать новый контакт.

При сканировании кода с местоположением карты сразу показывают это место.



Данные календаря, почты, сообщений, телефона и сайтов сразу открываются в нужных приложениях.

Жить станет проще В ближайшее время мы не увидим сильных изменений, но спустя некоторое время не будем замечать, как наводим камеру и сканируем новый код. В смартфоне, в галерее, можно будет хранить пару важных QR-кодов, которые в нужные моменты давать друзьям ли коллегам (пароль от Wi-Fi, ваша почта и телефон).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ