Создан первый в мире телефон, работающий без аккумулятора

30 июня 2017, 09:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Исследователи  Вашингтонского университета создали прототип телефона, который способен совершать голосовые вызовы без какого-либо источника питания. Устройство получает энергию буквально из воздуха.

Исследователи в области информатики и электротехники рассказали, что команда нацелилась именно на сотовые телефоны, потому что сегодня их можно назвать самыми распространенными гаджетами, без которых люди не выходят на улицу.

Чтобы создать прототип такого устройства, разработчикам пришлось полностью пересобрать все внутренние компоненты телефона так, чтобы аппарат потреблял как можно меньше энергии.

Девайс получает сигналы от базовой станции и преобразует их в электроэнергию. На данном этапе исследований такой метод позволяет работать устройству на расстоянии не более 15 метров от станции, которая использует нелицензированные частоты и ограничивается передачей малой мощности.

В нынешнем состоянии у прототипа есть только кнопки для набора номера и светодиодный индикатор. В следующую версию исследователи намерены установить E-ink-дисплей для отправки и прочтения текстовых сообщений.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ