Глава Роскомнадзора пригрозил Дурову блокировкой мессенджера Telegram

23 июня 2017, 11:07 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к владельцу мессенджера Telegram Павлу Дурову и попросил предоставить его данные о Telegram, в ином случае ведомство заблокирует мессенджер на территории РФ, сообщается на сайте Роскомнадзора.

В открытом письме Жарова говорится, что все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера «исчерпаны».

«Практически каждый день Роскомнадзор направляет по всем доступным адресам Telegram письма с разъяснениями требований российского закона об организаторах распространения информации», — сообщается на сайте ведомства.

По словам Жарова, требование к Павлу Дурову «одно, и оно простое»: ведомство просит его заполнить присланную Роскомнадзором анкету и передать сведения о мессенджере. После чего его внесут в реестр организаторов распространения информации. В письме указано, что пока команда разработчиков не направляла информацию о мессенджере.

«Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», — подчеркнул Жаров.

Если команда Telegram не предоставит сведения, то доступ к мессенджеру будет ограничен на территории России, отмечает Жаров. Как сообщается в заявлении, блокировка будет длиться до тех пор, пока Telegram не предоставит необходимые сведения.

«Включение мессенджера в данный реестр означает лишь готовность Telegram работать по российским законам.

Действующий правовой статус Telegram в России не изменится. Уже сейчас, в силу закона, а не факта внесения в соответствующий реестр, Telegram должен исполнять обязанности организатора распространения информации», — сказано в обращении главы Роскомнадзора.

Ранее Жаров предупредил, что планирует обратиться к Павлу Дурову лично и попросить предоставить в ведомство информацию о мессенджере.

Как сообщалось, администраторы Telegram-каналов предупредили о возможной скорой блокировке мессенджера в РФ.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ