Amazon возглавила рынок Wi-Fi-колонок, опередив прежнего лидера Sonos

22 июня 2017, 18:10 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В 2016 году мировые поставки беспроводных Wi-Fi-колонок выросли на 62% и достигли 14 млн штук, подсчитали в Strategy Analytics.

Существенный вклад в подъем внесла Amazon, на долю которой пришлось 77% от общей прибавки в поставках устройств. По оценкам специалистов, в прошлом году Amazon выпустила более 5 млн "умных" колонок Echo, опередив прежнего лидера рынка Sonos, результат которого слегка превысил 4 млн устройств.

По словам аналитика Strategy Analytics Дэвида Уоткинса (David Watkins), беспроводные колонки Echo со встроенным голосовым помощником Alexa оказались для Amazon выигрышной формулой, и успех компании повлиял на всю отрасль.

Он также отметил, что популярная модель Echo Dot способствует дополнительному росту рынка беспроводных колонок, так как часто используется в паре с Bluetooth-динамиками для лучшего звучания.



Специалист добавил, что Sonos, ранее контролировавший половину рынка Wi-Fi-колонок, теряет долю под натиском новых игроков, однако в сегменте высококлассных устройств доминирующие позиции этого вендора пока остаются неизменными. Вместе с тем, эксперт предупредил, что колонки Apple HomePod, которые скоро поступят на рынок, составят прямую конкуренцию моделям Sonos.

Согласно прогнозу Strategy Analytics, к 2022 году "умные" колонки, подобные Amazon Echo и Google Home, которые специалисты рассматривают, как подкатегорию более широкого рынка Wi-Fi-динамиков, займут на нем почти 90%, тогда как в 2016-м доля таких моделей составила 42%.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ