В России предложили запретить VPN и Tor

08 июня 2017, 20:03 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В российскую Госдуму внесли законопроект, предполагающий запрет на использование технологий, позволяющих получить доступ к заблокированным в России информационным ресурсам, пишет Regnum. Также предлагается ввести запрет на выдачу ссылок на подобные ресурсы.

За нарушение закона предусмотрены штрафы в размере 5 тыс. российских рублей для граждан, 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 500 тыс. до 700 тыс. рублей для юрлиц.

Согласно документу, предлагается установить запрет «обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов

в сети „Интернет“, доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен».

По словам советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко, внесенный в Госдуму законопроект все же не подразумевает полного запрета VPN-сервисов и анонимайзеров типа Tor, сообщает «Лента. ру». Он пояснил, что авторы инициативы намерены обязать сервисы блокировать доступ к запрещенным на территории России сайтам.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською