Тим Кук: большинство устройств никогда не получат Android 8

07 июня 2017, 09:25 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Несмотря на отчаянные попытки Google решить проблему фрагментации ОС Android, с каждым годом проблема только ухудшается. Глава Apple Тим Кук обратил внимание на этот факт в ходе презентации WWDC 2017 в Сан-Хосе.

Несмотря на разросшийся ассортимент своих устройств Apple продолжает строго контролировать процесс обновления. iOS Тим Кук назвал «лучшей и самой продвинутой в мире мобильной платформой». Уровень удовлетворенности пользователей iOS 10, по его словам, составляет рекордные 96%.

«86% наших клиентов используют возможности операционной системы iOS 10. Это просто невероятный результат на фоне других платформ, которые страдают от ужасной фрагментации, – сказал Кук. – В случае с iOS разработчики всегда могут нацеливаться на самые последние технологии нашей платформы».

Для сравнения Кук привел ситуацию с операционной системой Android 7, которая вышла даже раньше iOS 10. Сейчас она не установлена даже на 10% совместимых. По словам Кука, большинство устройств никогда не получат Android 8.

Судя по графику, который привел Тим Кук, в данный момент всего 7% устройств работают на актуальной версии Android 7, а все остальные – на устаревших версиях 80% гаджетов работают под управлением еще более старых редакций ОС.



Справедливости ради стоит отметить, что около 11% «яблочных» устройств продолжают работать на iOS 9, а 3% пользователей – на более ранних версиях iOS. С одной стороны, это связано с окончанием срока поддержки некоторых iPhone и iPad, а с другой — с нежеланием ряда владельцев обновляться до новых версий системы.

Как бы то ни было, нельзя не согласиться, что сильная фрагментация экосистемы не несет в себе ничего хорошего и может потенциально навредить всем участникам рынка из-за невозможности тотального искоренения критических угроз безопасности.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ