11 функций, которые стоит ожидать в iOS 11

03 июня 2017, 11:14 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

На WWDC 2017 компания Apple представит следующее крупное обновление программной платформы для iPhone, iPad и iPod touch. Конференция состоится в ближайший понедельник. Пришло время вспомнить, какие нововведения ожидают пользователей в iOS 11.

1. Переработанный интерфейс

Интерфейс мобильной операционки Apple уже давно не получал заметных изменений. Компании стоит обновить дизайн программной платформы и уделить внимание удобству и простоте использования. Кроме того, Apple может добавить больше «живых» иконок — на данный момент такие значки есть только у приложений «Календарь» и «Часы», где их вид изменяется в зависимости от даты и времени.

Учитывая, что в этом году Apple выпустит iPhone 8 с 5,8-дюймовым дисплеем, также необходимо оптимизировать платформу для широкоформатных дисплеев.

2. Поддержка только 64-битных устройств

В iOS 11 компания завершит переход на 64-битную архитектуру. Ожидается, что новая платформа не будет работать с 32-битными устройствами: компания прекратит поддержку iPhone 5/5C, iPad третьего и четвертого поколения и iPad mini 2. Кроме того, около 187 000 приложений в App Store не будут работать на iOS 11.

3. Новые обои

Традиционно обновление должно принести новые обои, которые помогут освежить вид домашнего дисплея. Недавно Apple выпустила бета-версию iOS 10.3.3, в которой показала новое оформление главного экрана для iPad Pro.

4. Улучшенные Карты

Многие пользователи по-прежнему предпочитают скачивать Google Maps из App Store. Чтобы составить конкуренцию приложению, Apple необходимо уделить больше внимания картографическому покрытию и наполнению собственного сервиса. По слухам, для усовершенствования Apple Maps компания собирает информацию при помощи дронов.

5. Новые эмодзи

В последнее время программные обновления для устройств Apple не обходятся без новых эмодзи. iOS 11 не станет исключением.

6. Siri с искусственным интеллектом

Ни для кого не секрет, что виртуальный помощник Siri нуждается в серьезной доработке для успешной конкуренции с Google Assistant, Samsung Bixby и Amazon Alexa. Он должен стать более умным, научиться учитывать контекст беседы и действий пользователя для более точного выполнения поставленных задач. Ходят слухи, что Apple работает над технологиями искусственного интеллекта, которые могут быть реализованы в новой версии Siri.

Кроме того, производителю стоит подумать о более естественном произношении голоса и возможности выполнять хотя бы базовые задачи без подключения к интернету.

7. Темный режим интерфейса Темный режим – одна из самых ожидаемых функций iOS 11. Впервые он был замечен в коде тестовых сборок iOS 10, но так и не появилась в финальной прошивке.

Темное оформление позволит не только снизить нагрузку на глаза в темное время суток или сделать интерфейс более оригинальным, но и позволит увеличить время автономной работы. Ожидается, что iPhone 8 получит OLED-экран, в котором черные пиксели не подсвечиваются и не тратят энергию аккумулятора.

8. Редизайн Apple Music

Интерфейс Apple Music довольно запутанный и не слишком удобный. Ожидается, что компания переработает и упростит дизайн приложения, а также сфокусируется на видеоконтенте. Согласно последним данным, Apple планирует запустить несколько шоу в этом сервисе, в том числе Carpool Karaoke.

9. Групповые видеозвонки FaceTime

В приложении FaceTime в iOS 11 появится поддержка групповых видеозвонков. Некоторые конкурирующие сервисы уже внедрили эту функцию.

10. Оптимизация для планшетов

Про iPad часто говорят, что это лишь увеличенная версия iPhone. В последнее время компания уделяет больше внимания профессиональным гаджетам и уже выпустила несколько моделей из серии «Pro», которые, по ее словам, призваны заменить персональный компьютер. Но для этого Apple необходимо улучшить программную платформу для iPad:

добавить поддержку нескольких профилей, возможность перетаскивания между приложениями, улучшить режим разделенного экрана, внедрить продвинутую систему управления файлами.

11. Улучшение Handoff

Функция Handoff значительно упрощает использование устройств Apple. Она позволяет начать задачу на iPhone, а заканчивать — на Mac. Но пока эту возможность поддерживают не все приложения. Например, пользователь не может переключаться на Mac или Apple TV при воспроизведении музыки в Apple Music.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ