Американца посадили в тюрьму за отказ разблокировать свой iPhone

02 июня 2017, 11:13 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Жителя Майями Кристофера Уилера, подозреваемого в жестоком обращении с ребенком, обязали представить полиции доступ к iPhone, заблокированному с помощью пароля, передает местный ресурс Miami Herald. Американец отказался, заявив, что блокировка телефонов паролем защищена Пятой поправкой конституции, поэтому пользователи не обязаны по требованию полиции представлять доступ к своему гаджету.

Уилеру придется полгода провести в тюрьме, если он не согласится предоставить доступ к содержимому изъятого у него iPhone. Полиция подозревает, что у него хранятся фотографии, которые содержат сцены насилия над его ребенком.

Стражи правопорядка заподозрили американца в совершении преступления. Чтобы получить улики, полиции потребовался доступ к его iPhone. Однако смартфон защищен при помощи пароля, а подозреваемый отказался его назвать. Уилер сослался на законное право не свидетельствовать против себя.

Полиция не имеет права взламывать устройства, защищённые кодом, либо требовать от подозреваемого разблокировать гаджет. Знание пароля не является физическим объектом и защищено Пятой поправкой.

Однако суд Майами постановил, что защита данных посредством пароля не попадает под Пятую поправку и потребовал от подсудимого предоставить доступ полиции к своему смартфону.

По мнению адвоката Уилера, власти нарушают Пятую поправку к Конституции США, согласно которой лицо, обвиняемое в совершении преступления, не должно принуждаться свидетельствовать против себя. Тем не менее, судья постановил оставить подозреваемого в тюрьме на полгода, если он не согласится предоставить доступ к содержимому iPhone.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ