Windows 10 следит за пользователями даже при отключенной телеметрии

01 июня 2017, 00:31 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Microsoft неоднократно подвергалась критике за сбор большого количества телеметрических данных в Windows 10. Компания доказала, что прислушивается к мнению своих клиентов и с выходом обновлений предоставила пользователям больший контроль над конфиденциальностью. Тем не менее, по словам ИБ-эксперта Марка Барнетта (Mark Burnett), многие годы посвятившего разработке Windows, даже ограничительные настройки не мешают Windows 10 Enterprise Edition отправлять данные на серверы Microsoft.

Как пояснил Барнетт, пользователи Windows 10 Enterprise Edition действительно могут отключить телеметрию, однако даже с инструкцией это не так легко сделать. Пользователям придется изменить практически все установленные по умолчанию настройки, иногда сразу по несколько для одной и той же функции. В инструкциях подобные изменения не приветствуются, поскольку они уменьшают производительность. «Скорее всего, они просто не хотят, чтобы вы сами устанавливали настройки», - отметил эксперт.



Барнетт установил Windows 10 на компьютер с виртуальной машиной VirtualBox (с ОС хоста CentOS) без сетевой платы и применил Windows Restricted Traffic Limited Functionality Baseline – разработанную Microsoft конфигурацию для Windows 10, отключающую большую часть отслеживающих функций. Затем эксперт отключил виртуальную машину, активировал отслеживание сетевого трафика и оставил на ночь.

Как оказалось, большая часть трафика действительно была урезана, однако некоторые данные все же пересылались на сервер Microsoft. Windows по-прежнему отправляла телеметрические данные об используемых программах, диагностике приложений, Windows DRM, а также о том, к чему есть доступ у «Календаря» и «Почты».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ