Apple раскритиковали за желание заработать на «донатах» в Китае

22 мая 2017, 16:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

К Apple можно относиться по-разному, но нельзя отрицать, что она умеет зарабатывать. Нередко это вызывает критику руководства американской компании.

У популярного в Китае мессенджера WeChat есть функция, позволяющая всем желающим отблагодарить разработчиков того или иного расширения денежным вознаграждением.

В апреле Apple сообщила разработчикам сервиса, что они должны отключить эту функцию, чтобы соответствовать правилам онлайн-магазина App Store. Однако чуть позже купертиновцы изменили своё решение. Вместо того, чтобы полностью заблокировать функцию, вызвав таким образом волну негодования, Apple решила на ней заработать.

Корпорация приравняла эту возможность к покупкам внутри приложений, а это автоматически означает, что Apple будет получать 30% с каждой транзакции.

Чтобы понять, насколько популярными являются переводы в WeChat, стоит привести статистику мессенджера.

Так, в прошлый Китайский новый год в системе было проведено больше транзакций, чем в сервисе PayPal за весь 2015 год.

Соучредитель WeChat обратился к китайскому правительству за консультацией по поводу того, имеет ли право Apple расценивать пожертвования в качестве покупки и брать за это процент. Так что, вполне возможно, американскому гиганту придётся пересмотреть своё решение, а то и ответить за него в суде. Всё-таки желание отблагодарить разработчика не равно желанию приобрести тот или иной программный продукт.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ