Харьковчане пострадали от интернет-мошенников, воспользовавшихся ситуацией в стране

19 мая 2017, 00:05 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Буквально сразу же после подписания Президентом Украины указа о блокировке российских интернет-ресурсов, харьковчане стали получать странные письма.

«Моей жене на служебную почту пришло письмо на бланке Государственной фискальной службы Украины с информацией о проверке в связи с постановлением Кабинета Министров. Информация якобы находилась в прикрепленном файле, - рассказывает Николай. – При попытке открыть архивный файл мы обнаружили, что там программа, созданная для программного доступа к объектам приложений. Коварное сообщение невозможно было ни переслать, ни удалить. Только с помощью программистов удалось избавиться от вредоносного файла. Те сказали, что в случае открытия файла программа могла запуститься автоматически, зашифровать доступ ко всем файлам и даже пользовательским фото, а за разблокировку мошенники могли бы требовать уже за деньги».



Как отметил собеседник, адрес электронный почты и бланк, на котором был размещен текст, были очень похожи на официальный. Только когда присмотрелись внимательно, поняли, что отличаются оригинал и фальшивка буквально парой букв.  

Как объяснили в Государственной фискальной службе Украины, к ним поступает много подобных обращений.

«Такие письма рассылают мошенники.  Обращаемся к плательщикам с просьбой внимательнее изучать электронный адрес отправителя письма и проверять его достоверность» - отметили в ГФС.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ