Пора отказаться от установки приложений

13 мая 2017, 13:57 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Сегодня мы затронем довольно интересную тему. Ранее мы провели опрос среди читателей, которые поделились количеством установленных приложений на своих гаджетах. Так, статистика AndroidInsider показала, что пользователи Android в возрасте от 10 до 17 лет устанавливают в среднем 80 приложений. Люди в возрасте от 18 до 24 лет 70 приложений, возрастная категория от 25 до 34 лет держит в памяти гаджета в среднем 66 приложений. Наши читатели в возрасте от 35 до 44 лет наибольшие любители приложений (в среднем 85 приложений). Наконец, категория 45-54 — это 82 приложения.

В среднем на смартфонах читателей установлено 76 приложений, а средний возраст — 33 года. Большинство читателей не удаляют приложения по причине их медленной работы (19 человек из 24). Конечно, выборка в 24 человека, которые отписались в комментариях к статье, очень мала, однако даже такая статистика может оказаться полезной.

Однако к чему всё это? В будущем количество приложений на ваших смартфонах может сократиться благодаря всё большей популярности прогрессивных веб-приложений (Progressive Web Apps или PWA).

Что же такое PWA? PWA – это название группы приложений, которые используют стек Web технологий (JS + HTML + CSS) и позволяют соединить простоту использования Web-сайта со специфичными для нативных приложений операционной системы UX и техническими возможностями. (ист. — habrahabr).

Другими словами, пользователь при использовании мобильной версии какого-либо сайта получит интерфейс и функциональные возможности, которые будут полностью повторять полноценное мобильное приложение под Android, например.

Отличным примером станет мобильная версия Twitter, которая полностью повторяет интерфейс и возможности Android-приложения. Необходимость в установке приложения при наличии PWA исчезает.

Instant Apps — более продвинутый вариант PWA, который не основан на стеке Web-технологий, однако пока технологию запустили в тестовом режиме и неизвестно, как скоро она станет доступна обычным пользователям. Заметьте, Instant Apps показали на Google I/O 2016, прошел год, а технология до сих пор не предоставлена пользователям. Google должна научиться выкатывать продукт сразу после анонса, иначе интерес к нему попросту пропадает и технология не «взлетает».

От этого падает еще и репутация Google, которую всё сильнее начинают ассоциировать с компанией, которой нельзя верить и которая анонсирует продукты-«пустышки», что в момент анонса находятся в стадии альфа-версии. Однако это отдельная тема для дискуссий. Вернемся к PWA.

Сколько приложений установлено на вашем устройстве? Наверняка более 50 штук. Из них вы, скорее всего, часто используете не более пяти.

Все остальные приложения попусту тратят мегабайты памяти. И здесь на помощь приходят прогрессивные приложения. Проблема заключается в том, что пока на рынке недостаточно подобных решений. Многие компании предпочитают полноценные мобильные приложения.

Компания Instagram недавно обновила мобильную версию сайта. Теперь через браузер можно публиковать изображения.

Можно говорить о реализации прогрессивного приложения, которое практически полностью повторяет возможности полноценного продукта.

Каков итог? Рынок мобильных приложений развивается в сторону облачных технологий. В будущем не нужно будет держать все приложения в памяти устройства. Мгновенные приложения (Instant Apps) загружают лишь часть приложения, которая необходима при работе с ним в данный момент времени, что также существенно экономит память устройства. Надеемся, Google и дальше будет развивать PWA и Instant Apps.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ