В гаджетах будущего может исчезнуть модуль беспроводных подключений

10 мая 2017, 13:57 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Сейчас каждое устройство с возможностью передачи данных имеет как минимум один модуль беспроводного подключения. Если в смартфонах, планшетах и компьютерах это абсолютно нормально, то для гаджетов в сфере умного дома и интернета вещей создает много неудобств. Радиомодули всегда потребляют много энергии и производителям приходится увеличивать размер устройств ради того, чтобы установить аккумулятор подходящего размера и емкости.

Специалисты компании Disney Research разработали технологию, которая решает проблему энергозатрат модулей беспроводных подключений и позволяет использовать окружающие радиоволны для передачи данных. В этом случае используются датчики с очень низким энергопотреблением для отражения радиоволн практически от любого источника, будь то вышка мобильного оператора, домашний роутер или смартфон. Похожий подход используют RFID-метки, но в разработках Disney Research происходит использование сразу всех доступных источников сигнала, что позволило в лабораторных условиях передать данные на расстояние 50 метров без использования энергозатратных модулей в устройстве.

Технология Disney Research не применима в устройствах типа смартфонов, планшетов, смарт-часов и прочей потребительской электроники (все эти гаджеты участвуют в цепочке передачи сигнала), а также разработка не может использоваться в отдаленных районах, где мало устройств, передающих данные без проводов.

Если говорить о практическом применении, технология Disney Research будет наиболее полезна в устройствах умного дома, умного города и других отраслях, где важную роль играет максимальное снижение размера и энергозатрат различных датчиков, их многолетнее использование без замены и зарядки элементов питания.

Благодаря Disney Research могут появиться новые устройства, которые раньше не могли быть выпущены из-за требований к размеру или элементам питания, а кроме того, может быть создано большое количество уличной электроники, работающей исключительно на солнечной энергии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ