Продажи реальных книг растут, электронных снижаются

02 мая 2017, 10:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

В начале нынешнего десятилетия популярность электронных книг вроде Amazon Kindle позволила некоторым журналистам утверждать, что печатные издания умерли. Однако в последние несколько лет наблюдается значительный спад продаж электронных книг, тогда как бумажные книги и журналы находятся на подъёме.

По данным Ассоциации американских издателей, за первые девять месяцев 2016 года продажи электронных книг в США снизились на 18,7%. В этот же промежуток времени продажи реальных книг в мягкой обложке и в твёрдом переплёте выросли на 7,5% и 4,1% соответственно.

Та же самая тенденция наблюдается в Великобритании, где спад продаж электронных книг составил 17%, тогда как физические книги показали рост продаж на 7%. Особенно хорошо проявили себя детские книги, продажи которых выросли на 16%.

Возможно, что у пользователей скопилось так много разнообразных устройств с вредными для глаз и осанки экранами, что они стараются по мере возможности сократить взаимодействие с ними. Если без компьютеров

и смартфонов обойтись затруднительно, то у электронных книг есть проверенная столетиями альтернатива в виде книг реальных.

Продажи электронных книг достигли своего максимального уровня в 2011 году, после чего этот показатель снизился на 50%. Естественно, вместе с продажами самих устройств снижаются продажи контента для них.

Исследование организации Pew Research Center показало, что в прошлом году 65% американцев читали реальные книги, тогда как электронные книги читали 28%. Четверть населения не читает никаких книг, включая аудиокниги.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ