Ученые предложили план создания озера на Марсе

26 апреля 2017, 17:39 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа ученых предложила план локального терраформирования Марса , в результате воплощения которого на Красной планете должно появиться озеро, сообщает Space.com .

По задумке исследователей, озеро на Марсе должно появиться к 2036 году, что ускорит процесс освоения и колонизации планеты. Для воплощения задуманного ученые предлагают "уронить" на поверхность Марса астероид, который "словит" специально спроектированный и оборудованный аппарат.

По расчетам ученых, при падении астероида на Марс выделится энергия, значительная часть которой уйдет на разогрев горных пород вокруг. Через некоторое время на дне кратера, который будет образован в результате падения астероида, образуется озеро диаметром около трех километров. После остывания температура воды в нем составит около 11 градусов Цельсия.

Ранее глава компаний SpaceX и Tesla  Илон Маск  заявил о том, что первая ракета с экипажем на борту будет отправлена на Марс в 2024 году, а  первый корабль к Марсу   компания планирует отправить   в 2018 году .

NASA планирует совершить пилотируемый полет к Красной планете к 2030 году.  

20 декабря ученые из Северной Дакоты провели  испытания прототипов скафандров , которые планировалось использовать во время высадки на Марс.

Космический центр NASA построил два прототипа скафандров, разработанные для работы в условиях низкой гравитации и невесомости.

Скафандры прошли испытания в условиях американской пустыни, а затем их проверка была проведена на симуляторе во Флориде.

NASA также  опубликовало видео строительства колонии на Марсе .

Ранее специалисты NASA провели  испытание новых  тепловых экранов для космических кораблей , которые позволят защитить корабль от жары во время погружения в атмосферу планеты и совершить замедление на необходимой высоте во время высадки на Марс.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською