Обнаружены гусеницы, которые едят пластиковые пакеты

25 апреля 2017, 14:09 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили о том, что гусеницы обычной восковой моли оказались способны поедать полиэтилен и другие виды пластика, что позволяет использовать их для утилизации мусора. Выводы исследователей были опубликованы в журнале  Current Biology.

Как подчеркивает одна из исследователей Федерика Бертоккини, она случайно обнаружила гусениц, ухаживая за пчелами в своем саду.

В ульях пчел, по словам биолога, помимо самих пчел и их паразитов, часто живут гусеницы большой восковой моли, которых интересует не мед или жительницы колонии, а восковые стенки их сот. Очищая улей своих пчел от подобных гусениц, Бертоккини положила их в пластиковый пакет. Позже она обнаружила, что гусеницы начали есть полиэтилен.

Затем Бертоккини продолжила наблюдение за гусеницами в лаборатории и установила, что они способны поедать полиэтилен с почти рекордной скоростью - за полдня около ста гусениц съели почти 100 милиграмм пакета, что в тысячи раз больше скорости разложения пластика при помощи бактерий и других насекомых.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ