Китайские бренды снизили производство смартфонов более чем на четверть

19 апреля 2017, 13:00 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

По итогам первого квартала 2017 года китайские производители смартфонов выпустили в общей сложности 141,7 млн устройств, что почти на 26% меньше, чем в заключительной четверти 2016 года, когда показатель превысил 190 млн аппаратов, сообщает Trendforce.

Специалисты связывают существенное падение с ослаблением спроса на фоне неопределенности относительно планов по субсидированию покупок смартфонов сотовыми операторами.

Крупнейшим среди смартфонных брендов из КНР остается Huawei, несмотря на то, что производство смартфонов у этой компании снизилось на 22% в поквартальном исчислении. По подсчетам экспертов, в январе-марте на долю Huawei пришлось 24,7% от общего числа смартфонов, выпущенных вендорами из Поднебесной, против 23,6% тремя месяцами ранее.

Аналитики ожидают, что Huawei вернется к росту в текущей четверти благодаря началу продаж флагманских смартфонов серии P10, оснащенных двойным фотомодулем с оптикой Leica. По оценке Trendforce, в апреле-июне компания должна увеличить производство смартфонов примерно на 16% в сравнении с предыдущим периодом.

Второе и третье места в рейтинге китайских производителей смартфонов занимают Oppo и Vivo в долевыми показателями 17,6% и 13,4%. Оба бренда снизили выпуск устройств относительно предшествующего квартала примерно на 30%. По мнению специалистов, в дальнейшем динамика у Oppo и Vivo улучшится благодаря предпринимаемым компаниями усилиям по расширению на зарубежных рынках и привлекательному с точки зрения цены ассортименту. Ожидается, что в этом квартале оба бренда увеличат производство смартфонов на 20-30%.

Четвертой в списке стала Xiaomi, вклад которой в продукцию китайских брендов эксперты оценили в 8,1% против 6% кварталом ранее. Производство смартфонов у Xiaomi в январе-марте не увеличилось относительно предыдущей четверти, но в годовом исчислении компания показала умеренный рост - на 12%. Впрочем, эксперты добавили, что у Huawei, Oppo и Vivo годовая прибавка была более ощутимой - на 30% и более.

По прогнозу Trendforce, в этой четверти Xiaomi добьется более чем 10-процентного поквартального роста, чему будет способствовать выход обновленных моделей семейства Mi Note.

Замыкает пятерку ZTE: в январе-марте на ее долю пришлось 7,8% от суммарного результата китайских вендоров. Также в исследовании сообщается, что Lenovo, не вошедшая в рейтинг, снизила производство смартфонов почти на 30% и 20% по сравнению с предыдущим кварталом и результатом годовой давности. В Trendforce полагают, что нисходящая динамика у Lenovo сохранится и в дальнейшем.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ