Астрономы обнаружили звезды, образовавшиеся вне галактического диска

29 марта 2017, 12:10 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международной группе ученых с помощью инструментов Европейской южной обсерватории удалось наблюдать формирование звезд за пределами галактического диска. О своих наблюдениях ученые сообщили в журнале Nature.

В ходе исследования ученые наблюдали за столкновением двух галактик, которые носят общий идентификатор LEDA 70861 и располагаются на расстоянии 600 миллионов световых лет от Земли.

Исследователи обнаружили колоссальные исходящие потоки материи, начинающиеся в центрах обеих галактик, а затем обнаружили несомненные признаки, указывающие на рождение новых звезд в этих потоках.  По предварительным данным, мощность потоков может достигать 15 масс Солнца в год.

По мнению исследователей, возраст этих звезд составляет несколько десятков миллионов лет. Они теплее и ярче, чем звезды, рождающиеся в менее экстремальных условиях, вроде существующих в пределах галактического диска. В качестве дополнительного доказательства исследователи также замерили скорость движения этих звезд, разъезжающихся от центра галактики.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ