Три причины, почему антивирус больше не нужен

28 марта 2017, 00:53 | Технологии
фото с InternetUA
Размер текста:

Вместо траты денег на дорогие и часто малополезные антивирусные пакеты (которые по-прежнему любят тормозить систему) стоит просто уделить полчаса времени на настройку уже готовых механизмов безопасности внутри Windows, macOS или смартфона.

Несколько лет назад первой программой на «чистый» компьютер непременно устанавливался антивирус, а иногда и несколько. Интернет был похож на минное поле, где один случайный клик мыши мог заразить всю домашнюю сеть. Теперь концепция персональной защиты резко изменилась в лучшую сторону. Операционные системы стали заботиться о безопасности пользователей, браузеры предлагают превентивную защиту и множество расширений безопасности, магазины мобильных приложений теперь строго модерируют контент, не пропуская подозрительный продукт на рынок.

Установка обновлений ОС

Для сохранения безопасности своего ноутбука в 2017 году нужно до смешного мало — просто поддерживать систему в актуальном состоянии. Сегодня разработчики очень серьезно относятся к вопросам безопасности. Обновления для Windows, macOS и Linux оперативно закрывают дыры в безопасности, если те были обнаружены в предыдущих версиях. От пользователя требуется только «не сопротивляться», как бы смешно это ни звучало. Автоматические обновления системы существенно снижают риск «подхватить болячку», кроме этого, они содержат идентификаторы новых вирусов и обновляют антифишинговые механизмы, уже встроенные в ОС.

«Вы точно уверены, что хотите это сделать? »

Постоянные вопросы ОС перед установкой новой программы — не способ заставить пользователя нервничать понапрасну, а действенный метод борьбы с вредоносным ПО. Если вы скачали подозрительный архив с драйверами, а ноутбук просит вас подтвердить установку китайской программы с непроизносимым названием — вы ведь не будете этого делать, правда? Конечно, в большинстве случаев так не происходит, но две секунды на клик «я точно хочу это установить» — невысокая цена за подстраховку.

Firewall и антифишинговые механизмы

Firewall по-прежнему остается одним из самых действенных способов блокировать сторонние подключения к компьютеру или передачу в интернет персональных данных. Это своеобразный «последний рубеж», который должен пройти трафик и с одной, и с другой стороны. В него уже заложены списки подозрительных источников или пакетов, которые заставят Firewall бить тревогу и предупреждать пользователя о несанкционированном доступе к системе.

Пароли и персональные данные

Не стоит держать данные о кредитных картах и пароли от своих аккаунтов в файле «пароли. txt» на рабочем столе. Для сохранения конфиденциальных данных существуют специальные программы-шифраторы и расширения для браузеров вроде LastPass или 1Password.

Безопасность смартфона

Советы по безопасности смартфонов ограничиваются всего двумя пунктами: поддержанием актуальной версии ОС (включите автоматические обновления системы, если они зачем-то выключены) и установкой приложений только из официального магазина (AppStore\Google Play). Кроме этого, не стоит кликать в браузере на предложения «ускорить систему» или «освободить место».

Антивирусные пакеты по-прежнему полезны для глубокого сканирования системы, или если за компьютером работают люди, склонные кликать на подозрительные баннера в интернете (как правило, это дети или люди

пожилого возраста). Но для сохранения безопасности сегодня достаточно просто не выключать встроенные в ОС антивирусные механизмы, не хранить пароли в незашифрованном виде и на всякий случай не обмениваться конфиденциальной информацией через открытый Wi-Fi в кафе (или использовать для этого VPN). Установка приложений с официальных сайтов и магазинов снижает до нуля риск заражения вирусным ПО, а обновления ОС и Firewall дают защиту от новых механизмов атак.

По материалам: ublock.org



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ