Рынку решений с использованием систем голосового управления предсказывают рост

23 января 2017, 07:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

По прогнозам аналитической компании TrendForce, в ближайшие пять лет выручка на мировом рынке решений с использованием систем голосового управления будет расти более чем на 43% в год и увеличится с 2,6 млрд долларов в 2016-м до почти 16 млрд в 2021 году. Подъему будет способствовать широкое внедрение виртуальных голосовых помощников (Virtual Assistant, VA) в различных устройствах.

Кандидатом на звание лидера рынка эксперты считают Amazon и ее персонального голосового ассистента Alexa. В TrendForce отмечают, что Amazon стремится расширить зону влияния за пределы смарт-колонок Echo и внедрить свою VA-платформу в других устройствах. В конечном итоге Amazon хочет сделать Alexa доминирующей системой голосового управления в смарт-устройствах.

Среди других значимых игроков аналитики назвали голосовых помощников других вендоров: Apple Siri, Google Assistant и Microsoft Cortana.

Отмечается, что хотя платформа Siri появилась на рынке VA-систем одной из первых, ее распространение ограничено продукцией Apple. Google, напротив, стремится предоставить доступ к своей платформе сторонним производителям и разработчикам, однако с точки зрения программно-аппаратной интеграции ее голосовой ассистент уступает Alexa. Что касается Microsoft, то стремясь сократить отставание от Amazon, она разрешила разработчикам использовать те же программные коды, которые они написали для Alexa. По мнению специалистов, в дальнейшем этот шаг может повлиять на расстановку сил на рынке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською