Qualcomm обвиняется в неконкурентном поведении

18 января 2017, 08:36 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с comments.ua
Размер текста:

Федеральная торговая комиссия США (FTC) направила жалобу против компании Qualcomm с обвинениями в применении неконкурентной бизнес-практики с целью сохранения монопольного положения на рынке микрочипов для сотовых аппаратов и других электронных устройств FTC заявляет, что Qualcomm удерживает доминирующие позиции в сегменте Baseband-процессоров - изделий, обеспечивающих поддержку сотовой связи в мобильных устройствах, сообщает «3Dnews».

Qualcomm, пользуясь своим положением, определяла обременительные и антиконкурентные условия поставок и лицензирования своих продуктов и технологий. Подобная практика оказала негативное влияние на конкурентную обстановку на рынке.

В документе FTC говорится, что Qualcomm подозревается в применении схемы «нет лицензии - нет микрочипов». Компании вменяется отказ лицензирования технологий, защищённых патентами, которые относятся к основополагающим для отрасли (Standard Essential Patents, SEP). Qualcomm обвиняется в заключении с Apple необоснованных эксклюзивных соглашений в обмен на отказ «яблочной» империи от приобретения продукции других поставщиков Baseband-процессоров.

В Qualcomm, разумеется, обвинения в свой адрес отрицают. Компания настаивает, что её бизнес способствует развитию технологий мобильной связи по всему миру. Претензии FTC же якобы основаны на «неправильном представлении» о текущем состоянии мобильной отрасли.



После обвинений Федеральной торговой комиссии США ценные бумаги Qualcomm подешевели на 4 %. Американские власти намерены добиваться судебного постановления, запрещающего Qualcomm использование неконкурентной бизнес-практики.

Ранее обвинения в нарушении антимонопольного законодательства против Qualcomm выдвинула Комиссия по добросовестной торговле Южной Кореи. Суть претензий сводится к тому, что компания незаконно использует своё доминирующее положение на рынке, что мешает здоровой конкуренции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською