У берегов Калифорнии обнаружено загадочное существо

06 декабря 2016, 15:05 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Океанологи обнаружили у берегов Калифорнии загадочное существо, внешне похожее на светящуюся игрушку-пружину. Как подчеркивают ученые, последний раз подобное существо было замечено в Тихом океане век назад. Выводы исследователей были опубликованы в статье в журнале Marine Biodiversity Records.

Обнаруженное существо является Bathochordaeus charon, загадочным видом аппедикулярий, описанным более века назад. Аппендикулярии похожи на миниатюрных головастиков, их размеры обычно не превышают нескольких миллиметров.

Они живут в своеобразных мягких "раковинах", через которые прогоняют воду, очищая ее от планктона и других "съедобных" примесей.  

В 1899 году немецкий биолог Карл Чун, изучая флору и фауну южной Атлантики, обнаружил в водах океана необычно большую аппендикулярию. Ее причудливый внешний вид привел ученого к выводу, что это редкий глубоководный организм. По этой причине Чун назвал существо Bathochordaeus charon, в честь Харона, персонажа греческой мифологии, перевозившего души мертвых через реку Стикс.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ