Чем отличаются двойные камеры смартфонов разных производителей?

12 сентября 2016, 11:49 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Камеры в современных смартфонах могут снимать фотографии и видео просто ошеломляющего, по меркам прошлого десятилетия, качества. При этом, производители мобильной техники достигли предела во многом, на что способен сенсор диаметром до сантиметра, и теперь ищут альтернативные решения.

HTC, LG, Huawei и ряд других компаний обошли наложенное малым размером ограничение, выпустив смартфоны с двойной камерой. Недавно к ним присоединилась и Apple, представив iPhone 7 Plus с двойной камерой, поддерживающей двукратный оптический зум без потери качества.

Давайте рассмотрим, по какому принципу работают двойные камеры различных производителей.

LG Представленный в апреле LG G5 использует две камеры, которые работают независимо. Первая 8-мегапиксельная линза позволяет делать фотографии с широким углом обзора, снимая группы людей, пейзажи, фасады зданий и пр. Вторая 16-мегапиксельная линза обеспечивает более высокую резкость снимков и оптическую стабилизацию.

За несколько дней до презентации iPhone 7 южнокорейский производитель показал новый флагман V20 с такими же двумя камерами. 8-мегапиксельная камера V20 позволяет делать снимки под углом в 135°, в то время, как 16-мегапиксельный сенсор имеет более качественную оптическую стабилизацию и способен снимать 4K-видео.

Huawei Камера текущего флагмана Huawei P9 создавалась при участии немецкой компании Leica, которая известна своими разработками в области оптики.

Основная камера P9 использует 2 сенсора — RGB и монохромный — c фокусным расстоянием 27 мм, апертурой f2.2, лазерной анизотропной фильтрацией и двойной вспышкой.

В отличие от многих смартфонов, которые используют двойную камеру для усиления 3D-эффекта или увеличения глубины фона, камера P9 позволяет снимать фотографии с высоким уровнем точности и резкости. RGB-линза захватывает цвета, в то время, как монохромная линза захватывает детали. Благодаря такому подходу камера способна делать высококачественные снимки в условиях слабого освещения.

Камера P9 — отличный подарок для любителей черно-белой фотографии. Благодаря выделенному монохромному сенсору черно-белые снимки и видео, снятые на смартфон Huawei, выглядят очень яркими и четкими.

Huawei принадлежит компания Honor, под брендом которой также недавно вышел смартфон с двойной камерой, работающей по тому же принципу, что и P9. Авторы обзоров любят называть Honor 6 Plus бюджетной версией Huawei P9.

HTC HTC стала первой компанией, которые начали экспериментировать с двойной камерой. Сенсор выпущенного в 2014 году смартфона HTC One (M8) получил две 4-мегапиксельные линзы с апертурой f2.0. Эта камера работает по принципу человеческих глаз, и способна определить расстояние до предметов на изображении.

Владельцы HTC One (M8) получили несколько интересных функций, например, возможность сменить область фокусировки изображения после съемки.



Apple Несколько дней назад Apple представила первый смартфон с двойной камерой iPhone 7 Plus.

Двойная камера нового iPhone содержит 28-мм линзу на 12 мегапикселей с апертурой f/1.8 и дополнительную 56-мм телефотографическую линзу на 12 мегапикселей для съемки на большом расстоянии.

Благодаря этому решению камера поддерживает двукратный оптический зум без потери качества снимка, чем не может похвалиться ни один из существующих на рынке смартфонов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ