Ученые считают, что глобальное потепление можно затормозить добычей сланцевого газа

22 июня 2016, 03:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Гидравлический разрыв при помощи закачки диоксида углерода вместо воды в целевой пласт может одновременно повысить дебит сланцевого газа и способствовать снижению темпов роста глобального потепления .

К своим выводам ученые пришли в результате компьютерного и статистического моделирований.

Они имитировали условия добычи сланцевых газов при помощи фрекинга, использующего различного типа вещества. Добавление в целевой пласт находящегося при высоком давлении углекислого газа, а не воды, является более предпочтительным. Это связано с тем, что жидкость в порах пород более препятствует извлечению метана, чем диоксид углерода. Хотя первоначально различие в производительности месторождения в случае использования двух типов веществ наблюдаться не будет, с течением времени (по мере истощения пласта) применение диоксида углерода позволит сохранить дебит скважины на высоком уровне более продолжительное время.



Отдельно ученые отмечают, что закачка в пласт диоксида углерода, являющегося парниковым газом, позволит снизить темпы роста глобального потепления.

Специалисты выражают надежду, что углекислый газ в этом случае может надолго сохранится в подземном пласте и не попадет в атмосферу.

Напомним, что ранее сообщалось, что из-за климатических сдвигов вымерли рифовые мозаичнохвостые крысы — единственные млекопитающие, обитающие на территории Большого барьерного рифа, и первые жертвы глобального потепления среди этого класса животных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською