Чума существовала в Европе четыре столетия после "черной смерти" - ученые

24 января 2016, 15:40 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Немецкие ученые выяснили, что бацилла "черной смерти", которая буйствовала в Европе в XIV веке, не вымерла сразу после завершения эпидемии, а существовала еще около четырех веков, периодически вызывая вспышки заболевания. В частности, об этом свидетельствует восстановленный геном бактерии, который вызвал эпидемию чумы в 1722 году в Марселе. Об открытии ученых сообщает журнал eLife.

Как заявил Йоханнес Краузе, один из авторов исследования, "нас крайне пугает мысль о том, что чума могла прятаться буквально где-то за углом по всей Европе, обитая внутри каких-то нам неизвестных носителей этой болезни. Будущие эксперименты и раскопки

могут помочь нам понять, кто или какой вид животных выступал их носителем, где они обитали и почему они исчезли".

Краузе и его коллеги четыре года назад смогли извлечь обрывки ДНК патогена из жертв "черной смерти" в Лондоне, восстановить его геном и показать, что эта бактерия исчезла бесследно и больше не существует. Теперь же, проведя эксперименты с костями людей, зараженных чумой в 1720-22 годах, они установили, что средневековый штамм Yersinia pestis исчез не так быстро, как они считали ранее.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ