Разработан механизм целевого слежения за пользователями Сети

15 января 2016, 09:48 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Исследователи Пенсильванского университета, США, разработали алгоритмическую платформу для целевой слежки за пользователями Сети. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. По словам ученых, алгоритм позволит с высокой точностью обнаруживать деятельность террористов в интернете, в то же время защищая конфиденциальность обычных пользователей.

Поводом для создания технологии стали сведения о массовом слежении американских спецслужб за всеми пользователями сети Интернет. Исследователи надеются создать инструмент, позволяющий сохранить баланс между обеспечением национальной безопасности и защитой прав человека..

Исследователи предлагают ввести четкую классификацию пользователей интернета и поделить их на группы. К примеру, в контексте борьбы с терроризмом предлагается создать три группы пользователей: подозреваемые в террористической деятельности, информаторы и лица, не связанные с терроризмом. «Алгоритмы позволят сформировать список из подтвержденных целей, обнаруженных в Сети, принятие мер в отношении которых не повлияет на защиту конфиденциальности прочих пользователей», - сообщается в публикации.

Алгоритмы ученых основаны на теории графов – раздела дискретной математики, изучающего свойства непустого множества вершин и связей между таковыми. Каждый пользователь представлен в виде отдельного графа, связанного вершинами с определенными группами. Поиск потенциальных террористов и оптимизация результатов выдачи будет осуществляться с помощью так называемой статистики близости – определения соотношения графов с конкретными группами.



В ходе пробного сканирования социальных сетей с созданием случайно сгенерированных искусственных целевых групп ученым удалось создать сеть, состоящую из подтвержденных целей. При этом конфиденциальность пользователей из других групп была сохранена в полном объеме.

Компания IBM разработала схожий инструмент. Инструмент IBM Watson Developer Cloud Personality Insights позволяет узнать тип характера человека на основе анализа записей в социальных сетях.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ