Новые подробности о мифическом планшете Google: сроки, производители, каналы продаж

01 апреля 2012, 12:55 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Google планирует продавать фирменные планшеты через собственный интернет-магазин, как в случае со смартфонами Nexus. Продажи ожидаются в середине нынешнего года.

Корпорация Google намерена продавать планшеты под своим брендом с помощью собственного интернет-магазина, как это делают Apple или Amazon, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник. «Данный шаг поможет повысить вялые продажи планшетных компьютеров, работающих под управлением Google Android», - пишет издание.

Таким образом, Google намерена применить модель, ранее опробованную на смартфонах. В 2010 г. компания приступила к самостоятельным продажам «гуглофона» Nexus One, производимого HTC. Компания никогда раньше не продавала электронику, и тут же столкнулась с проблемами по технической поддержке пользователей. Через несколько месяцев от самостоятельных продаж устройства было решено отказаться из-за выхода более сильных моделей других поставщиков.

По информации источника, Google планирует продавать несколько моделей планшетов, которые будут выпущены в партнерстве с рядом производителей ПК, включая Samsung Electronics и Asustek. Эти вендоры будут отвечать за аппаратное обеспечение, а Google - за программное.

Источник не сообщил, когда устройства поступят в продажу, но намекнул, что это может произойти в середине нынешнего года с выходом новой версии ОС под кодовым названием Jelly Bean. Эта версия Android будет предназначена для планшетов и придет на смену Honeycomb.

В Google считают, что текущая модель продажи Android-планшетов неэффективна. Поисковый гигант стал свидетелем того, как операторы мобильной связи, которые помогли Android стать первой платформой на рынке смартфонов, потерпели неудачу в попытке проделать то же самое с планшетными компьютерами, говорит источник. Так, например, Motorola продала всего 1 млн планшетов Xoom в 2011 г. Apple, для сравнения, поставила 15,4 млн iPad только лишь в IV календарном квартале прошлого года.

Возможно, что Google субсидирует планшеты, которые будет продавать. Это позволит им конкурировать с 7-дюймовым Amazon Kindle Fire, доступного за $199. Он также продается с субсидией, которую на него распространил производитель. По оценке IDC, благодаря низкой стоимости и обилию контента в IV квартале 2011 г. данный гаджет занял 16,8% мирового рынка, при том что дебютировал лишь в середине ноября.

Предполагается, что выход собственного планшета Google заставит производителей, включая Acer, Lenovo и Samsung Electronics, пересмотреть свою ценовую политику по отношению к таким устройствам. Так, стоимость некоторых планшетов Acer в настоящее время составляет почти $300, а Samsung - более $500.

С такими ценами вендоры не смогут конкурировать на рынке после того, как собственный продукт представит Google, пишет DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии.

Напомним, что информация о фирменном планшете Google, который бы продавался под собственным брендом компании, как и смартфоны Nexus, активно начала появляться в конце прошлого года, после того как глава правления Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что Google в течение 6 месяцев намерена «выпустить планшет наивысшего качества». По информации ресурса Android and Me, стоимость компьютера составит $149-199.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ