Пыльца растений оказывает влияние на климат

14 октября 2011, 22:26 | Наука
Фото: wikipedia.org
Размер текста:

Вещества на поверхности пыльцевых зёрен смываются водой и затем поднимаются к облакам, где повышают температуру замерзания воды. Облака с увеличенным содержанием кристаллов льда пропускают меньше солнечного света, в результате чего на земле и в воздухе под таким облаком становится холоднее, пишет Компьюлента.

Учёным давно было известно, что пыльцевые зёрна могут достигать облаков. Но при этом считалось, что пыльца в своей массе слишком тяжела, чтобы в сколько-нибудь значимых количествах подниматься так высоко и влиять на химию облака. Теперь исследователи из Венского технологического университета (Австрия) получили данные, позволяющие считать растительную пыльцу полноценным климатическим фактором.

Поднявшись в воздух, пыльца может послужить центром нуклеации при образовании кристаллика льда: новые молекулы воды формируют кристаллическую структуру, опираясь на частичку пыльцы. Однако, новые данные показывают, что присутствие самой пыльцы вовсе не обязательно. На её поверхности могут находиться молекулы, которые также способны стимулировать кристаллизацию воды. Эти водорастворимые вещества легко могут вознестись к слою облаков вместе с парами воды в больших количествах, чем сама пыльца.

В статье, опубликованной в журнале Atmospheric Chemistry and Physics Discussions, учёные рассказывают, как проверяли способность пыльцы от разных растений стимулировать образование кристаллов льда в облаках.

Для экспериментов была использована пыльца 15 видов древесных и травянистых растений.

По словам авторов, если чистая дистиллированная вода замерзала у них при –36 градусах по цельсию, то после добавления пыльцы ивы, крапивы или лесного ореха температура замерзания поднималась до –24 или –25 градусов Цельсия. Берёза, сосна и можжевельник влияли ещё сильнее: показатель возрастал до –21- –18 градусов Цельсия. При этом температура оставалась повышенной даже тогда, когда пыльцу из воды удаляли. Это говорит о том, что дело не в самой пыльце, а в каких-то веществах, содержащихся на поверхности пыльцевых зёрен.

Что это за вещества, исследователи пока сказать не могут, но ясно, что это не белки, передает ScienceNews.

По материалам: compulenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ