Человек способен контролировать отдельные нейроны

29 октября 2010, 21:42 | Наука
Фото: nature.com
Размер текста:

Американские нейробиологи сумели экспериментально доказать, что человек способен управлять активностью определенных нейронов височной доли головного мозга, сообщает Компьюлента.

В своем исследовании авторы отталкивались от результатов своих прошлых работ. В 2005 году им удалось выяснить, что отдельные нейроны отвечают за узнавание людей и неживых объектов. Они даже обнаружили у одного из добровольцев «нейрон Хэлли Берри», который активизировался в те моменты, когда испытуемому демонстрировали фото актрисы. Ещё через три года учёные представили свидетельства того, что восстанавливать в памяти события и образы человеку помогают клетки, проявлявшие активность при первом просмотре.

В новом исследовании приняли участие 12 пациентов со стойкой эпилепсией, ожидавших операции в Медицинском центре Рональда Рейгана Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Для выявления судорожных очагов в височной доле больных — области мозга, в которой располагается гиппокамп, — были размещены 64 электрода. Эти же электроды использовались для регистрации активности отдельных нейронов.

Перед началом эксперимента нейробиологи поговорили с пациентами, выяснили, чем они интересуются, и составили для каждого набор примерно из 100 изображений. Затем испытуемые последовательно просматривали все иллюстрации, а учёные пытались выделить нейроны, реагирующие на ту или иную картинку.

По результатам подготовительного этапа были отобраны нейроны и изображения, формирующие наиболее устойчивые связи. Затем пациенты, вспоминая об одной из этих иллюстраций, меняли показатели активности соответствующего нейрона. Это преобразовывалось в перемещение курсора по экрану монитора. После некоторой тренировки они легко двигали курсор вверх и вниз.

«Хотелось научить их управлять объектами силой мысли, — говорит один из авторов Моран Серф (Moran Cerf). — Нас, впрочем, интересовал не столько сам нейромашинный интерфейс, сколько возможность наблюдения того, как мысли, проносящиеся в голове, „соревнуются“ друг с другом».



В разработанной учёными опытной схеме два изображения накладывались друг на друга, а добровольца просили сделать так, чтобы одна иллюстрация полностью закрыла собой вторую. В течение десяти секунд автоматическая система сравнивала параметры активности двух противоборствующих нейронов и соответствующим образом корректировала яркость изображений. Испытуемые успешно справлялись с заданием примерно в 70 процентах случаев, пишут ученые в журнале Nature.

По материалам: compulenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ