Названы самые распространенные виды рака

05 февраля 2021, 11:08 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Американское онкологическое общество (ACS) и Международное агентство по изучению рака (IARC) подготовили глобальный обзор онкологических заболеваний, охватывающий 185 стран.  Он был опубликован в журнале Американского онкологического общества CA: A Cancer Journal for Clinicians.

  В отчете под названием Глобальная статистика рака 2020 приводятся показатели заболеваемости и смертности от рака на глобальном уровне в зависимости от пола, географии и уровня социально-экономического развития, а также обсуждаются факторы риска и перспективы профилактики для каждого из десяти основных видов рака.

  По данным исследования, каждый пятый житель планеты в течение жизни заболевает раком, а каждый восьмой мужчина и каждая одиннадцатая женщина умирают от этого заболевания.

  В 2020 году были зафиксированы 19,3 миллиона новых случаев рака и почти десять миллионов смертей.

Самыми диагностируемыми видами заболевания стали: рак женской груди – 11,7% от общего числа (2,3 миллиона новых случаев), рак легких – 11,4%,  толстой кишки – 10%,  простаты – 7,3%,  желудка – 5,6%.

Специалисты обратили внимание, что заболеваемость раком груди увеличивается в странах, где она была исторически низкой.

  "Резкие изменения в образе жизни и среде обитания повлияли на увеличение факторов риска рака груди, таких как избыточная масса тела, отсутствие физической активности, употребление алкоголя, отсрочка деторождения, меньшее количество родов и сокращенный период грудного вскармливания",  – отметили авторы статьи.

  Ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний в 2020 году оставался рак легких 18% от общего числа смертей (1,8 миллиона случаев),  колоректальный рак – 9,4%;

рак печени – 8,3%, желудка – 7,7% и женской груди – 6,9%.

  Эксперты прогнозируют, что в 2040 году в мире появится около 28,4 миллиона новых случаев рака, что на 47% больше, чем в 2020 году.

  Ранее ученые нашли новые доказательства того, что специфическая диета в сочетании с витамином С способна победить рак.  

  В геноме человека обнаружили новые гены, связанные с раком Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською