Выявлены новые характерные признаки COVID-19

14 мая 2020, 17:28 | Наука  | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Коронавирусная инфекция COVID-19 вызывает не только потерю обоняния, но и изменение чувствительности в ротовой полости. Об этом свидетельствуют результаты масштабного международного исследования связи коронавируса с нарушениями сенсорных систем человека, обнародованные на портале препринтов medRxiv.

Так, в ответ на пандемию COVID-19 ученые из 50 стран создали Всемирный консорциум по хемосенсорным наукам (GCCR), который проводит исследования влияния новой коронавирусной инфекции на функционирование всех хемосенсорных систем – обоняние, вкус и так называемой тригеминальной чувствительности в полости рта, не связанной с восприятием вкуса или запаха.

Речь идет о чувстве, которое еще называют "хеместезис" – химической чувствительности кожи и слизистых оболочек, проявляющейся как комплекс осязательных ощущений, таких как жжение от перца, покалывания от газировки или холодок от ментола в полости рта.

Глобальный опрос пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, проведенный силами консорциума, показал, что к симптомам новой коронавирусной инфекции относятся не только аносмия – потеря обоняния, но и резкое падение вкусовых ощущений, а также изменение чувствительности в ротовой полости при отсутствии заложенности носа. Это существенное отличие COVID-19 от ОРВИ и гриппа, при которых также может наблюдаться частичная потеря обоняния.

Начиная с 22 апреля по настоящее время, было получено более 30 тысяч ответов от участников всемирного опроса. В публикации приводятся результаты по первым 4039 пациентам из 41 страны.



По оценкам авторов исследования у пациентов с COVID-19 функция обоняние снижается в среднем на 80%, вкуса – на 70%, и тригеминальная чувствительность – на 40%.

Напомним, что ранее ученые изобрели покрытие, защищающее от коронавируса. Покрытие можно распылять на любые поверхности, которые часто используются людьми – например, на ручки дверей и кнопки лифтов.

Также сообщалось, что в Иране ученые разработали тест-систему, которая определяет COVID-19 за полминуты.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ