Исторический переход через Антарктику продолжится без получившего обморожение Файнса

01 марта 2013, 11:51 | Наука
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Легендарный британский путешественник Ранульф Файнс вынужден из-за обморожения покинуть свою команду, которая осуществляет зимний переход через Антарктику. Отморозивший четыре пальца на левой руке Файнс, накануне доставлен в больницу в Кейптауне, ЮАР.

Местные СМИ отмечают, что Файнса, скорее всего, в воскресенье доставят в Лондон. Обморожение Файнс получил во вторник, при попытке починить лыжи.

"Это очень большое разочарование для Файнса. Он уехал, а мы продолжим поход", который должен начаться 21 марта, заявил член экспедиции Ян Прикерт.

Экспедицию продолжат пять человек. По словам Антона Боуринга, который возглавит группу в отсутствие Файнса, их путешествие имеет все шансы на успех. К сожалению, не осуществится "намерение Ранульфа стать первым человеком, прошедшим на лыжах через Антарктиду зимой". "Во всех остальных аспектах амбициозный проект остается в силе", - сказал Боуринг.

За шесть месяцев, в практически полной темноте, исследователи планируют

 преодолеть 4 тысячи километров и пересечь ледовый континент, где рекорд температуры составляет минус 89,2 градуса Цельсия.

Путешественники оснащены костюмами с высокотехнологичными обогревателями и специальными дыхательными аппаратами. Передвигаться они будут на 20-тонных тракторах, работающих на специальном незамерзающем топливе и имеющих жилые помещения.

Исследователи планируют изучить изменение климата на Южном полюсе. Если все пойдет нормально, то поход должен завершиться 21 сентября.

По материалам: newsru.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською