Биологи дали птицам оценить собственное пение через наушники

24 декабря 2012, 17:12 | Наука
фото с livestream.ru
Размер текста:

Исследователи из Университета Эмори и Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) соорудили специальные птичьи наушники для того, чтобы понять, как у пернатых происходит процесс обучения пению, передает «Компьютерра–Онлайн».

Птицы учатся пению на слух, как и дети – говорить. Поначалу и у птенцов, и у детей это получается не очень хорошо, но со временем ошибки исправляются, и пение (как и речь) начинает звучать более стройно. При этом было замечено, что крупные ошибки в произношении остаются у взрослых надолго.

Согласно одной из гипотез, мозг по мере взросления уделяет больше внимания мелким ошибкам, а крупные погрешности остаются за пределами его внимания. Американцы решили проверить справедливость теории, разработав специальные наушники, которые можно надеть на голову птице. Этими наушниками снабдили японских амадин. Поющая в микрофон птица слышала свой голос через эти наушники. При этом исследователи могли по своему усмотрению вносить изменения в звуки, которые слышала птица.

В журнале PNAS исследователи пишут, что если отклонения от правильного звучания были небольшими, птица старалась исправиться. Если же ошибки становились серъезнее, амадина всё слабее усердствовала в их ликвидации, а с какого-то момента вообще переставала обращать внимание на неточность в звуке.

Учёным даже удалось построить математическую модель, которая наглядно показывала, до какого уровня ошибки птичий мозг ещё согласен учиться и исправлять голос.

Обучение правильному произношению происходит при сравнении идеального образца с собственными звуками.

Однако обычно птицы слышат не только свой голос, но и какие-то шумы. Мозг вынужден решать, что является шумом, а что — ошибкой, которую надо поправить. По словам исследователей, слишком большая ошибка в песне воспринимается мозгом как посторонняя помеха, которая не заслуживает внимания. Авторы работы не исключают, что так же действует и человеческий мозг, и многие аномалии речи возникают из-за неправильного представления мозга о собственных ошибках, пишет Phys. Org.

По материалам: computerra.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ