Йододефицит у беременных и его последствия

30 августа 2011, 15:46 | Здоровье
фото с NewsMe
Размер текста:

Недостаток йода в организме беременной женщины не всегда проявляется сразу. Порой, симптомы йододефицита скрываются за симптомами беременности. Однако следует помнить, что йод в организме человека играет очень важную роль. И йододефицит во время беременности способен нанести непоправимый вред плоду.

На ранних сроках беременности недостаток йода в организме женщины может спровоцировать выкидыш. В этот период происходит перестроение гормонального фона будущей мамы. Поскольку йод необходим щитовидной железе, которая регулирует работу эндокринной системы, выделяя необходимые гормоны. Йододефицит может привести к нарушению хрупкого гормонального баланса в организме женщины, что отразится на развитии плода.

Если будущая мама испытывает недостаток йода в организме, щитовидная железа малыша может развиваться с отклонениями. Часто у новорожденных, чьи матери испытывали дефицит йода в организме на ранних сроках беременности, врачи отмечают увеличение щитовидной железы.

Йододефицит также может повлиять на темпы развития ребенка в утробе матери. При нехватке йода в организме беременной женщины дефицит йода передается и плоду. Эндокринная система формируется с отклонениями, результаты которых не заставят себя долго ждать. Ребенок может родиться переношенным, отечным, вялым, с различными отклонениями и слабой адаптацией.

В последствии дефицит йода в организме женщины в течение беременности может выразиться в замедленных темпах физического и умственного развития ребенка. Нарушение работы эндокринной системы малыша может привести к любым нежелательным последствиям, от накопления лишнего веса, до хрупкости костей.

Каждый родитель стремится избежать этого, но не все знают, что нужно делать для предотвращения подобных ситуаций. Поэтому обязательно нужно проводить регулярные консультации с эндокринологом на всем протяжении беременности. Не стесняйтесь при этом указывать на все проявляющиеся симптомы. Помните, что от своевременного предотвращения дефицита йода и нехватки других элементов в вашем организме зависит ваше самочувствие и благополучие вашего малыша.

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ