Как наладить сон без лекарств, если у вас стресс – 5 шагов

15 августа 2022, 21:13 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как наладить сон без лекарств, если у вас стресс – 5 шагов Бессонница – это не только проблемы с засыпанием, а также слишком раннее пробуждение или прерывистый сон. Так бывает из-за стресса, что же делать – в статье Стресс, который испытывают сейчас миллионы украинцев, может привести к бессоннице и другим проблемам со сном. Как наладить сон – рассказали в центре общественного здоровья МОЗ.

Если вы не можете подолгу заснуть, или наоборот – засыпаете хорошо, а потом среди носи просыпаетесь и не мотете уснуть повторно, то это тоже бессонница. Чтобы нормализовать сон без лекарств, можно попробовать изменить свои бытовые привычки и использовать дыхательные практики:

Как минимум за час до сна отложите все гаджеты, не проверяйте новости, не заходите в соцсети. А вот книга, музыка или позитивный фильм – самое оно.

Проветрите хорошенько комнату, в которой спите. И готовиться сну тоже лучше, как минимум за час до того времени, в которое вы бы хотели засыпать.

По возможности используйте спальню только для сна – не для работы или принятия пищи. Если такой возможности нет, то как минимум не работайте в постели, выбирайте для работы отдельное место.

Если есть возможность перед сном принять теплый душ, а тем более ванну – пользуйтесь ей.

Попробуйте короткие дыхательные упражнения:  глубоко вдохните носом, считая в уме 1-2-3-4; затем задержите дыхание (желательно секунд на 7) и выдохните, считая до 8-ми.



Это расслабляет, поможет активировать вашу парасимпатическую нервную систему и скорее заснуть. В идеале – засыпать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные. А вот чего следует избегать, если хотите наладить сон:

физической активности перед сном острой, сладкой и тяжелой пищи за 3 часа до сна сигарет и алкоголя кофеина – это не только кофе. А также чай, шоколад, шоколадные пирожные.

https://lifestyle. segodnya.ua/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ