Кардиолог Варфоломеев: добавки кальция повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

12 августа 2022, 16:55 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Кардиолог Варфоломеев: добавки кальция повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний Одной из популярных добавок, обычно принимаемых в форме таблеток, является кальций.  Минерал жизненно важен, когда речь идет о строительстве костей и поддержании здоровья зубов.  Он также регулирует мышечные сокращения, включая сердцебиение, и обеспечивает нормальное свертывание крови.

Без достаточного количества кальция это может привести к рахиту у детей, а также к таким состояниям, как остеомаляция (мягкие кости) или остеопороз (слабость костей) в более позднем возрасте.

Однако прием его в качестве добавки может быть потенциально опасным, предупредил эксперт.

«Добавки кальция могут укрепить мышцы, кости или зубы. Однако недавние исследования показывают, что регулярный прием добавок кальция в течение более длительного времени увеличивает риск сердечно- сосудистых заболеваний. Кальций из добавок не полностью усваивается организмом, что может вызвать отложение в сердечных артериях, что приводит к атеросклерозу, характеризующемуся твердыми и узкими кровеносными сосудами», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.

Добавка для суставов глюкозамин понижает риск сердечно-сосудистых заболеваний Атеросклероз ограничивает приток крови и поступление кислорода к жизненно важным органам. И это повышает риск образования тромбов, которые потенциально могут блокировать приток крови к сердцу или мозгу. В конечном итоге это может вызвать опасные для жизни проблемы, включая сердечные приступы и инсульты.

Врач Крис Стил:

прием добавок омега-3 повышает риск болезней сердца «Кальций из здоровой пищи — более здоровая альтернатива с нулевым риском атеросклероза».

К продуктам с высоким содержанием кальция относятся:

Молоко, сыр и другие молочные продукты Зеленые листовые овощи Соевые напитки с добавлением кальция Хлеб и все, что сделано из обогащенной муки Рыба, в которой вы едите кости, например, сардины  https://www. medikforum.ru   Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ