Самые долгие последствия коронавируса: инфекционист

11 августа 2022, 00:11 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Самые долгие последствия коронавируса: инфекционист Медики утверждают, что нас ожидает очередная вспышка коронавируса — в конце августа или начале сентября. В некоторых регионах начинают вводить масочный режим.

По состоянию на 6 августа, в России за сутки выявлено 19 974 новых случая коронавируса. Умерло 46 человек. В 41 регионе отмечается увеличение числа госпитализаций. Число заразившихся стало максимальным с 30 марта, тогда оперштаб по борьбе с инфекцией сообщал о 20 145 заболевших.

Проблема в том, что коронавирус во многих случаях не проходит бесследно. В начале пандемии врачи говорили, что главный удар приходится на легкие, позже было доказано, что сильно страдают сосуды. Многие жалуются, что последствия болезни проявляются даже спустя 6-12 месяцев после выздоровления.  

По слова инфекциониста, вирусолога Николая Малышева, самые долгие последствия ковида связаны с работой ЦНС.  Речь идет об ухудшении слуха или изменении вкуса.

— Я лично наблюдал больных, у которых давно ослаб слух и до сих пор не вернулся в норму. Также описаны случаи, когда долго сохраняются изменения вкуса,  — сказал Малышев URA. RU По словам специалиста, даже при легком течении болезни возможны различные осложнения. Примерно у трети перенесших заболевание страдает печень. Много жалоб на одышку.

Часто наблюдаемые симптомы коронавируса:

жар;

кашель;

слабость;

потеря обоняния и вкусовых ощущений.

Также могут наблюдаться:

боль в горле;

головная боль;

диарея;

сыпь;

конъюнктивит.



Признаки тяжелой формы ковида:

одышка;

нарушение речи;

спутанность сознания;

боль в груди.

Можно ли заразиться сразу гриппом и коронавирусом В России сейчас доминируют штаммы BA.4 и BA.5. Роспотребнадзор уже сообщал о появлении первых случаев заражения вариантом омикрона BA.2.75, который называют «кентавром».

Инфекционист: пандемия коронавируса продлится ещё 10 лет https://www. medikforum.ru   Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ