Всемирный день предотвращения утоплений: что необходимо знать для спасения человеческих жизней?

03 августа 2022, 09:03 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Всемирный день предотвращения утоплений: что необходимо знать для спасения человеческих жизней?

25 июля в мире отмечают Всемирный день предотвращения утоплений. В нынешнем году, по случаю этой даты, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала людей во всем мире сделать как минимум один конкретный шаг для предотвращения гибели на воде.

Смерть на воде – одна из основных причин гибели детей и молодежи в возрасте от одного года до 24 лет во всем мире. Утопления ежегодно уносят более 236 тысяч человеческих жизней Чтобы активизировать действия по предотвращению гибели людей на воде, в понедельник вечером знаменитый фонтан Же-До в Женеве, где располагается штаб-квартира ВОЗ, будет подсвечен голубым цветом. Аналогичные акции пройдут в других городах по всему миру.

Быт и погодные условия Более 90% смертей в результате утопления происходят в странах с низким и средним уровнем дохода, при этом наибольшему риску подвергаются дети в возрасте до пяти лет. Такие смерти чаще всего сопряжены с повседневными бытовыми действиями, такими как купание, сбор воды для бытовых нужд, катание на лодках и рыбалка. Частой причиной утопления становятся также чрезвычайные погодные условия: наводнения и муссоны.

«Каждый год во всем мире тонут сотни тысяч людей,  – заявил в понедельник Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус.  – Большинство этих смертей можно предотвратить с помощью простых и недорогих решений. Давайте же все вместе остановим гибель людей на воде! » Меры по предотвращению гибели на воде Для предотвращения утоплений ВОЗ рекомендует взять на вооружение ряд мер, эффективность которых подтверждена накопленным опытом и результатами наблюдений. Речь идет об установке барьеров, контролирующих доступ к воде; информировании населения прибрежных районов о безопасных способах спасения и реанимации; обучении детей школьного возраста базовым навыкам плавания; присмотре за детьми в дневное время; соблюдении правил безопасного плавания на лодках, а также улучшении управления рисками наводнений.

В этом году Всемирная организация здравоохранения призывает мировое сообщество сделать как минимум один конкретный шаг для предотвращения утоплений. ВОЗ приводит примеры действий, которые можно предпринять уже сейчас.

Люди могут делиться полезными советами со своими семьями, друзьями и коллегами, записываться на уроки плавания или безопасного поведения на воде, поддерживать местные благотворительные организации и группы по предотвращению утоплений.

ВОЗ рекомендует также проводить публичные мероприятия для обмена информацией о безопасности на воде, запускать кампании и брать на себя обязательства по разработке или внедрению новых программ по предотвращению утоплений.

На уровне правительств, по мнению ВОЗ, речь должна идет о разработке новых стратегий и общенациональных программ, нацеленных на предотвращение утоплений.

Многие страны мира уже взяли на себя обязательства в этой области. В частности, в Бангладеш недавно была запущена трехлетняя программа по сокращению случаев смерти детей на воде. В рамках реализации этой программы правительство возьмет под свою опеку 2 500 детских садов, а в будущем добавит к этой цифре еще 5 500 детских садов, что позволит обеспечить присмотр за 200 тысячами детей в возрасте от одного до пяти лет.

https://hronika. info/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ