Как быстро снять отеки ног в домашних условиях

19 июля 2022, 13:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Как быстро снять отеки ног в домашних условиях? Отеки ног могут возникать по разным причинам, начиная от усталости после долгой физической нагрузки, заканчивая заболеваниями сердца. Существует несколько эффективных способов их устранения – коррекция питания, физические упражнения, ножные ванночки, компрессы, лекарственные растения. Временно устранить припухлость можно и в домашних условиях, а вот дальнейшее лечение должен назначить врач.

 Снять отек ног можно в домашних условиях, но при заболеваниях это лишь временная мераКак убрать отечность ног: домашние методыОтечность – это неприятный симптом, который часто сопровождается ощущением тяжести в нижних конечностях. Убрать отеки ног можно в домашних условиях, если причиной не является серьезное заболевание. В таком случае эффективно использовать ножные ванночки и мази, массаж стоп, физические упражнения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Коррекция питанияСамый простой способ снятия отечности – коррекция рациона. Нужно исключить употребление соли, так как она задерживает жидкость в организме. Это касается не только соли в чистом виде, но также и продуктов с высоким ее содержанием – консервации, соленой рыбы, копченых изделий, колбас, чипсов. Кроме того, нужно ограничить употребление других продуктов питания, которые способны задерживать жидкость:

молочных продуктов (особенно молока, творога, твердых сыров);

орехов;

красного мяса.

Чтобы улучшить общее состояние и избавиться от обезвоживания нужно пить больше чистой воды. Существует миф, что чем больше пьешь, тем сильнее проявляются отеки. Это неверно – обильное питье в течение дня (а не перед сном) никак не повлияет на задержку жидкости в организме.

Также рекомендуется ограничить употребление кофе, отказаться от курения и алкогольных напитков. Полезно включать в свой рацион больше клетчатки – свежих фруктов и овощей.

Народные средстваБыстро согнать отечность помогают и народные рецепты. Дома можно использовать лекарственные травы, которые обладают мочегонным эффектом. К ним относятся:

петрушка;

крапива;

шиповник;

хвощ полевой;

тысячелистник.

Из лекарственных растений нужно приготовить отвар. Для этого понадобится 1 столовая ложка листьев или плодов растений, а также 1 стакан кипятка. Растения необходимо залить водой и прокипятить в течение 3–5 минут. Принимать такой отвар нужно 3 раза в день.

Благодаря мочегонному действию отваров при их приеме с мочой будет выводиться лишняя жидкость.

Ножные ванночкиЕсли причина отечности заключается в усталости и повышенной нагрузке на ноги, устранить симптом можно при помощи ножных ванн. Провести процедуру можно и дома. Для этого используются следующие лекарственные растения:

ромашка;

шалфей;

череда;

хвощ.

Из трав нужно приготовить настой из расчета 100 г цветков или листьев на 1 л воды. Сухие растения заливаются кипятком и настаиваются 40–60 минут. После этого настой добавляют в емкость с водой (примерно на 3 л). Ноги помещают в емкость на 20 минут. Ножные ванночки усиливают кровообращение ног и способствуют уменьшению отека. После ванночки рекомендуется провести контрастный душ для ног или протереть их кубиком льда.

Медикаментозное лечениеМедикаментозная терапия подбирается с учетом причины развития отечности.

Может потребоваться применение диуретиков (мочегонных препаратов). Диуретики относятся к симптоматическому лечению, так как они способны лишь устранить симптом. Избавиться от болезни при помощи диуретиков невозможно. Используются следующие препараты:

1. Петлевые диуретики – Фуросемид, Торасемид. Препараты сильного действия, которые могут увеличивать диурез до 3 раз. Применяются для быстрого купирования отечности.

2. Тиазиды и тиазидоподобные диуретики – Гипотиазид. Также используются для кратковременного лечения.

3. Калийсберегающие диуретики – Спиронолактон. Используются для длительного лечения, могут применяться с другими мочегонными препаратами. Их преимущество заключается в том, что в отличие от других диуретиков они не выводят калий.

Не рекомендуется использовать мочегонные средства самостоятельно, без назначения врача. Если причина отеков заключается в длительной сидячей или стоячей работе, хождении на каблуках, то лекарства не показаны. Если же причина более серьезная – только диуретики не помогут, необходимо лечить основное заболевание.

 Спиронолактон - калийсберегающий диуретик, применяемый в комплексной терапии заболеваний, вызывающих отечностьОтек ног: симптомы и частые причиныОтечность возникает из-за накопления жидкости в межклеточном пространстве. Могут отекать разные участки нижних конечностей:

ступня;

голеностоп;

голень;

бедро.

Чаще всего ноги отекают в области щиколоток. У женщин эта проблема нередко возникает из-за ходьбы в неудобной обуви на высоком каблуке. Причиной может быть употребление большого количества соли, молочных продуктов или недостаточная физическая нагрузка.

Регулярно возникающая отечность может быть симптомом поражения внутренних органов – сердца, почек, печени, щитовидной железы.

Возникновение отеков на ногах может указывать на следующие проблемы в организме человека:

Заболевание

 Пояснение

 Сердечная недостаточность

 Отеки могут быть одним из симптомов заболеваний сердца. В этом случае сердце не может сократиться настолько, чтобы вытолкнуть всю кровь в сосуды. В связи с этим кровь застаивается, что вызывает отеки.

При сердечной недостаточности отеки усиливаются под вечер, а уменьшаются под утро. Могут быть и другие симптомы болезни: одышка, кашель, боль в сердце.

 Тромбоз вен нижних конечностей

 При тромбозе ноги опухают из-за нарушения оттока крови ниже места расположения тромба. Симптомы возникают резко, в течение несколько часов.

 Нарушение лимфооттока

 Опухать конечности могут и из-за нарушения оттока лимфы по лимфатическим сосудам. Причиной лимфостаза может быть лишний вес, малоподвижный образ жизни, опухоли и травмы органов лимфатической системы.

 Патология почек

 При патологии почек отечность ног развивается из-за повышенного выведения белков с мочой. Чаще всего отеки являются симптомом острого гломерулонефрита, нефротического синдрома, почечной недостаточности.

  При возникновении отечности нужно обращать внимание не только на локализацию, но и на другие признаки:

1. Время возникновения. Утром отеки усиливаются при заболеваниях почек, вечером – при высокой нагрузке и усталости, патологии сердца.

2. Длительность. При патологии почек или сердца симптом существует длительно – несколько месяцев. При тромбозе отеки возникают за 2–3 дня.

3. Консистенция – плотность или рыхлость.

Плотные отеки характерны для сердечной недостаточности, тромбоза и тромбофлебита, нарушения оттока лимфы, рыхлые – для почечной недостаточности и перегрузки конечностей.

4. Болезненность при надавливании. Характерна только для тромбоза глубоких вен.

Если отечность не проходит несколько дней, присутствуют другие симптомы (боль, одышка, бледность или  посинение кожи) – нужно обязательно обратиться к врачу для диагностики и назначения специфического лечения. Лечения в домашних условиях может быть недостаточно.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ