Чем полезна бузина и что приготовить из нее – рецепт от Евгения Клопотенко

06 июля 2022, 00:10 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Чем полезна бузина и что приготовить из нее – рецепт от Евгения Клопотенко Черная бузина богата витаминами и минералами, ее соцветия, листья, ягоды и корни используют в народной медицине, а из ароматных ягод и цветов готовят варенье и компоты Бузину можно смело назвать украинским суперфудом, это растение используют в медицине, кулинарии и косметологии.  Чем же полезна бузина и что можно быстро приготовить сейчас,  в период ее цветения – разбираемся с экспертами.

Сиропы и чаи из бузины применяют во время простуды, известна бузина как мочегонное средство, а также ягоды обладают слабительным, противомикробным действием, помогая вывести из кишечника все шлаки и токсины. Однако на ягоды бузины или другую часть этого растения может быть аллергия, также с особой осторожностью следует употреблять бузину людям с воспаление органов пищеварения, сахарным диабетом и в первом триместре беременности.

  Черные ягоды бузины добавляют в соусы, из них делают кисель, морс, джем, желе, пастилу. А ароматные цветы бузины тоже используют в кулинарии, варят компот, ароматизируют чай, конфитюры и уксус. Рецептом компота из бузины и вишен поделился популярный украинский эксперт Евгений Клопотенко.

Бузину, если что, можно брать сушеную, а вишни – мороженые, А теперь рецепт компота, от которого душа будет танцевать (безалкогольный):



восемь-десять соцветий бузины промойте (если берете сушеные, то не надо).

400 г мороженых вишен залейте 2,5 л воды, добавьте 100-125 г сахара, 1 ч. л. корицы, бузину и поставьте на огонь.

Когда компот закипит, подержите его на огне всего две минуты и выключайте. Затем оставьте остывать и настаиваться.  Пить компот следует холодным, с хорошим куском льда и если хочется – мятой.  Как видите, все просто.

https://lifestyle. segodnya.ua/   Ключевые слова:

По материалам: lifestyle.segodnya.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ