Потеря волос бьёт по психике

04 июля 2022, 08:27 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Потеря волос бьёт по психике Развитие алопеции или выпадение волос связано с ухудшением психического здоровья из-за усиления чувства стыда. К такому выводу пришли исследователи из США.  

Новое исследование показало, что в современном обществе широко распространена проблема психологического воздействия алопеции или облысения. Выпадение волос существенно ухудшает качество жизни взрослых людей, как показали социологические опросы, многие ощущают чувство стыда, дискомфорта, унижения или раздражения из-за прогрессирования этого неприятного состояния.  

Каждая пятая женщина теряет волосы Из 800 пациентов старше 18 лет 442 были мужчинами и 358 женщинами. В возрастной группе от 18 до 30 лет 30% мужчин и 27% женщин сообщили о проблемах с волосяным покровом, которые негативно воздействовали на их социальную жизнь. Чаще всего жертвы алопеции избегали контактов с окружающими. Речь шла об очаговой алопеции - аутоиммунном заболевании, которое поражает представителей обоего пола и приводит к истончению волос и их выпадению. Отметим, что само по себе выпадение волос и потеря их объёма или облысение на протяжении многих веков ассоциируется со стереотипными стандартными красоты и внешнего вида человека.  

Какие изменения здоровья приводят к выпадению волос В последнее время бритая голова входит в моду среди мужчин, и в некоторых случаях правильно сформированная причёска укрепляет уверенность в себе.

А вот среди женщин алопеция - это однозначно повод для сильнейшего стыда и конфуза, она провоцируют серьёзные психологические расстройства. Исследования показывают, что приблизительно 50% мужчин и женщин вне зависимости от возраста страдают алопецией в той или иной степени. К ней приводит ряд факторов, включая физиологические, химические, гормональные изменения, аутоиммунные и воспалительные заболевания, наследственность, инфекции, новообразования и многое другое.

https://www. medikforum.ru

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською