Женщины чувствуют себя после инсульта хуже, чем мужчины

01 июля 2022, 00:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Хорошая новость: сегодня после инсульта выживает больше людей, чем 10 лет назад. Плохая новость: женщины чувствуют себя хуже после инсульта, чем мужчины. Обе новости содержатся в исследовании, опубликованном 7 февраля в онлайн - выпуске журнала Neurology.

Исследователи Баптистского медицинского центра в США сравнили качество жизни мужчин и женщин, которые перенесли инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА). В общей сложности участниками стали 1370 пациентов в возрасте от 56 до 77 лет.

Качество жизни пациентов измерялось от трех месяцев до одного года после инсульта или ТИА, используя формулу, которая оценивает подвижность, самообслуживание, повседневную деятельность, уровни депрессии / тревоги и боли.

Результаты исследования показали, что через три месяца после болезни женщины чаще, чем мужчины, сообщали о проблемах с мобильностью, болях / дискомфорте и тревоги / депрессии, но разница была ощутимее с возрастом.

У самых молодых участников качество женщин было таким же, как у мужчин, но с каждым годом разница росла. Стоит отметить, что играло роль и семейное положение участников - у холостяков обоего пола дела обстояли хуже, чем у семейных.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ