Изжога во время беременности: как лечить

28 июня 2022, 00:27 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

От изжоги при беременности страдает каждая вторая женщина. Возникновение симптома связано с физиологическими изменениями в организме – на раннем сроке беременности меняется гормональный фон, во втором и третьем триместре увеличенная матка влияет на расположение желудка. Избавиться от неприятного ощущения поможет правильное питание, народные средства и безопасные медикаменты.

 Из-за физиологических причин, изжога очень часто наблюдается во время беременностиИзжога у беременных: причиныИзжога – это ощущение жжения в загрудинной области. Симптом появляется при попадании желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Наличие изжоги напрямую не влияет на жизнь и здоровье будущей мамы, но приносит массу неприятных ощущений. Жжение может возникать по физиологическим причинам, из-за погрешностей в питании, как симптом заболеваний пищеварительного тракта.

Физиологические причиныНаиболее часто жжение в пищеводе появляется из-за физиологических изменений в организме беременной женщины. Существуют две основные причины, почему возникает изжога на позднем сроке беременности:

Причина Пояснение Расслабление нижнего пищеводного сфинктера Нижний пищеводный сфинктер располагается между пищеводом и желудком, отделяя органы друг от друга. Нормальная работа сфинктера обеспечивает попадание пищи из пищевода в желудок, но не обратно.

Под действием прогестерона (основного гормона беременности) мышечный сфинктер расслабляется, а соляная кислота может из желудка попадать обратно в пищевод.  Увеличение размеров матки (повышение внутрибрюшного давления) Матка во 2 и 3 триместре беременности давит на соседние органы. В результате этого желудок располагается в брюшной полости более горизонтально, а его объем уменьшается.  

Реже причиной изжоги на раннем сроке беременности является токсикоз с частыми рвотами и раздражением слизистой пищевода рвотными массами.

Неправильное питаниеНередко к развитию изжоги приводит неправильное питание. К провоцирующим факторам относится переедание, прием пищи перед сном. Повышает вероятность изжоги избыточный вес.

К продуктам питания, которые вызывают изжогу, относятся:

цитрусовые; шоколад; мята; крепкий чай; кофе; жирная пища; горячие блюда. Употребление мяты, шоколада и жирных блюд приводит к расслаблению мышечного сфинктера и обратному забросу желудочного содержимого в пищевод. Цитрусовые, кофе, крепкий чай и острые приправы повышают кислотность желудка.

Заболевания пищеварительного трактаВ большинстве случаев упорная изжога является симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Заболевание характеризуется повреждением пищевода в результате повторяющегося заброса желудочного содержимого.

Реже изжога является симптомом эзофагита – воспаления пищевода. Для эзофагита характерные и другие признаки:

нарушение глотания; боль в загрудинной области; появление симптома во время еды. Еще одно заболевание, которое может проявляться изжогой – гастрит. Причиной гастрита может быть бактерия Helicobacter pylori, прием лекарственных препаратов, рефлюкс желчи из кишечника. К дополнительным симптомам гастрита относятся: боль в животе, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Изжога при беременности: симптомыИзжога, или ощущение жжения в пищеводе, имеет следующие характеристики:

локализуется за грудиной; зачастую возникает после еды; усиливается в горизонтальном положении, при наклонах туловища; усиливается после кофе, крепкого чая, жирной пищи; проходит после антацидов. Приступ жжения может длиться от нескольких минут до часа.

В сутки приступы нередко повторяются по 3-5 раз.

Так как жжение локализуется в загрудинной области, иногда за изжогу можно принять стенокардию. На поражение сердца указывает одышка, бледность кожных покровов, боль в груди.

Изжога может сопровождаться другими симптомами, которые возникают из-за заброса желудочного сока в пищевод:

отрыжка кислым; загрудинная боль (при эзофагите). Эти симптомы также возникают после еды, при наклоне туловища или в ночное время.

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ