Ретенционная киста яичника

26 июня 2022, 00:28 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ретенционные кисты яичника – это собирательное понятие, объединяющее в себе несколько видов объемных опухолевидных новообразований. Они составляют большую часть образований яичников и подразделяются на следующие виды:

фолликулярные (более 85%);

кисты желтого тела (5-7%);

параовариальные (10%);

эндометриоидные (10-15%).

В одну группу их объединяет отсутствие пролиферации клеток (т. е. неконтролируемого деления как при злокачественных опухолях) и наличие полости, которая заполняется серозной или геморрагической жидкостью.

Каждая из патологий возникает в определенной фазе менструального цикла – фолликулярной, овуляторной или лютеиновой. Некоторые, например, киста желтого тела, имеют четкую взаимосвязь с беременностью. Могут развиваться вследствие нарушения работы гормональной системы.

Чаще возникают у женщин молодого и среднего возраста.

 Существует несколько видов ретенционных кист яичникаФолликулярная кистаДанный тип относится к временным или функциональным образованиям, существует в течение 1-2 менструальных циклов. Причина возникновения связана с нарушением механизма овуляции – фолликул заполняется серозным содержимым вместо того чтобы разорваться с высвобождением яйцеклетки.

Основные симптомы:

клинически не проявляются образования размером до 5-7 см;

иногда отмечается нарушение менструации (задержка, болезненность, обильное выделение крови);

боль внизу живота (выражена слабо, локализуется с одной стороны).

Симптомы появляются в случае развития осложнений. К ним относится перекрут и разрыв кисты с развитием симптомокомплекса острого живота. В этом случае кистозное образование имитирует другие заболевания органов брюшной полости. Требуется экстренная госпитализация в хирургический стационар и проведение оперативного вмешательства. Диагноз уточняется при помощи физикального осмотра и данных инструментальной диагностики (УЗИ).

Клиническая картина осложнений:

1. Резкая интенсивная боль внизу живота. Чаще возникает ретенционная киста правого яичника, поэтому боль обычно локализуется справа либо сдвигается несколько в сторону лона.

2. Тошнота, рвота. Являются проявлением синдрома интоксикации. При частой рвоте необходимо проводить дифференциальную диагностику с ротавирусными инфекциями.

3. Запор либо жидкий стул. Симптом будет зависеть от расположения кистозного образования и степени вовлечения кишечника в воспалительный процесс.

4. Подъем температуры до 39 °С. Также является проявлением синдрома интоксикации и присутствует у 60-70% женщин.

5. Выделения из влагалища.

6. Тахикардия и снижение артериального давления. Второй симптом особенно хорошо проявляется при наличии внутренних кровотечений (когда лопнувший фолликул располагался рядом с крупными сосудами). Тахикардия выступает одновременно симптомом интоксикации и централизации кровообращения.

Тактика ведения пациенток с подтвержденной кистой яичника:

Форма

 Время

 Лечение

 Неосложненная

 6-8 недель (1-2 фазы менструального цикла)

 Показано наблюдение, прием противовоспалительных препаратов и оральных контрацептивов.

Тактика меняется в следующих случаях:

· патологический рост (увеличение за короткое время более чем в 2 раза);

· изменение границ по данным УЗИ (неровные, смазанные);

· изменение содержимого (негомогенное, признаки добавочных включений);

· появление дополнительных камер.

При наличии одного из представленных состояний показана диагностическая лапароскопия для уточнения вариантов лечения (консервативное либо оперативное). Также используется для дифференциальной диагностики со злокачественными образованиями.

 Осложненная

 Сохранение признаков кисты более 8 недель либо наличие клиники перекрутов и разрывов

 Лечение хирургическое. Тактика ведения:

· госпитализация (в тяжелых состояниях сначала в отделение интенсивной терапии);

· восстановление нормальных показателей красной крови при подозрении на кровотечение (гемоглобин, эритроциты);

· восстановление нормальных значений свертывания крови при подозрении на кровотечение (показатели коагулограммы);

· при необходимости доведение сатурации до 95-98%;

· диагностическая лапароскопия (уточнение диагноза);

· лапароскопия либо лапаротомия в зависимости от конкретной ситуации и необходимого объема вмешательства.

После оперативного вмешательства показано использование фолиевой кислоты и витаминных комплексов, а также оральных контрацептивов для восстановления женского цикла.

  Варианты возможных оперативных тактик:

односторонняя овариоэктомия (полное удаление яичника);

резекция яичника (удаление только части яичника с разорвавшимся новообразованием).

Прогноз благоприятный даже после проведения оперативного вмешательства.

Киста желтого телаВстречается относительно реже остальных образований. Желтое тело возникает в яичнике под действием гормона гипофиза, относится к временным железам внутренней секреции и продуцирует прогестерон, которые обеспечивает внедрение и фиксацию плодного яйца в матку. Время возникновения – овуляторная фаза. Имеет округлую форму и желтоватый оттенок, который придает специфический липохромный фермент в стенках.

Симптомы заболевания:

клинически не проявляется у 90% женщин;

редко вызывает нарушение менструального цикла;

может вызывать проблемы с зачатием и вынашиванием.

При возникновении непосредственно в период беременности является одним из вариантов нормы и сохраняется до 10-12 недели, после чего регрессирует самостоятельно.

К частым осложнениям относятся кровотечения в полость образования, которые возникают за счет хорошего кровоснабжения. Иногда встречаются разрывы, их клиническая симптоматика аналогична фолликулярным кистам (симптомы острого живота) за исключением того, что боль появляется чаще слева (чаще возникает ретенционная киста левого яичника).

Тактика ведения:

1. Наблюдение 1-3 фазы менструального цикла. Самопроизвольное разрешение в большинстве случаев. Начинать лечить следует при тех же критериях, что и для фолликулярных кистозных образований (рост, границы, содержимое).

2. Лечение ретенционной кисты яичника оперативным путем происходит при наличии осложнений. Тактика такая же, как и для фолликулярных образований. Особенность – крайне редко используют лапаротомию.

3. Проводится удаление (энуклеация) кистозного образования в пределах здоровых тканей при помощи лапароскопии.

Параовариальная кистаКистозное новообразование, не относящееся к классическим поражениям яичника. Образуется из эмбрионального зачатка, который располагается в широкой связке матки между маткой, яичником и маточной трубой. В редких случаях спаивается с яичником, нарушая его функцию.

Клиническая картина:

1. Чаще всего клинические проявления отсутствуют.

2. Поскольку кисты вырастают до больших размеров (более 20 см) иногда возникают тянущие боли внизу живота. При осмотре наблюдается незначительная асимметрия нижних отделов живота.

3. Пальпаторно можно обнаружить плотноэластичное образование в правой или левой подвздошной области.

4. Нарушение менструального цикла и проблемы с зачатием (высокий риск бесплодия при больших размерах кист и длительном отсутствии лечения).

Клиническая картина осложнений:

1. Перекрут и разрыв – клиника острого живота.

2. Спаечный процесс в брюшной полости – в зависимости от локализации возникают симптомы кишечной непроходимости либо симптомы непроходимости маточных труб.

3. Кровоизлияния и нагноения кисты. Не проявляются клинически до разрыва и выхода содержимого кисты в полость малого таза.

 Ретенционные кисты яичника обычно нуждаются в хирургическом удалении только в случае развития осложненийТактика ведения:

1. Выжидательная тактика в течение трех менструальных циклов (контроль УЗИ раз в 3-4 недели). Одновременный прием монофазных комбинированных оральных контрацептивов и курс противовоспалительной терапии.

2. Плановое лечение при отсутствии регрессии после 3 цикла менструации.

3. Экстренная госпитализация при наличии осложнений.

Используются два вида доступов при операциях:

лапароскопия – молотравматичный, высокоэффективный, позволяет оперировать осложнения;

лапаротомия – широкий доступ, хорошая санация брюшной полости (используют при размерах кисты более 10 см).

Варианты оперативного вмешательства:

односторонняя тубоовариоэктомия (удаление яичника, маточных труб);

энуклеация с рассечением листка широкой связки матки и интралигаментального пространства (яичник и маточная труба не затрагиваются).

Прогноз относительно благоприятный.

Эндометриоидная кистаРазвивается за счет мигрировавших в полость яичника клеток эндометрия матки. Такое явление может возникать при травматических повреждениях матки, недавних оперативных вмешательств на матке.

Клинические проявления:

1. Изначально клинических проявлений нет.

2. По мере прогрессирования на поверхности кисты возникает нечто вроде эрозий (гетеротопий) из которых содержимое кисты начинает просачиваться в брюшную полость.

3. Смазанная клиника острого живота, поскольку проникновение кистозного содержимого происходит не одномоментно.

4. Поздняя спаечная непроходимость и, как следствие, проблемы с зачатием.

5. При условии, что разрастаются клетки эндометрия, возможны кровянистые выделения (объем выделений варьирует).



Осложнения и их клиника аналогичны таковым при параовариальных кистозных образованиях. Тактика ведения (зависит от стадии эндометриоза):

1. Плановое оперативное лечение (3-4 стадия эндометриоза) – разделение спаек, удаление кисты с капсулой (вылущивание). Резекция яичника производится крайне редко. После операции показан курс гормональной терапии на протяжении 6 месяцев.

2. При наличии осложнений экстренное оперативное вмешательство.

Прогноз благоприятный.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ