Очкарики имеют более низкий риск заражения новым коронавирусом, сообщают исследователи

21 июня 2022, 10:12 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Некоторые наблюдения ученых показали, что люди, которые в связи с плохим зрением вынуждены носить очки, менее подвержены риску заражения новым коронавирусом. Группа норвежских исследователей решила проверить данную теорию путем проведения эксперимента. Об этом сообщается на страницах портала NRK.

  Ранее уже неоднократно сообщалось о способности вируса использовать для своего проникновения в организм человека слизистые поверхности. Глаза в данном случае так же не стали исключением. По данным ранее проведенных исследований, в данном случае очки, как корректирующие зрение, так и солнцезащитные – могут стать преградой на пути инфицирования вирусом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Ученые из Норвежского института общественного здравоохранения решили исследовать связь между вероятностью заражения новым коронавирусом и ношением очков. Для участия в эксперименте ученые приглашают добровольцев, которые ранее никогда не носили очки, и не подвергались инфицированию новым коронавирусом в течение последних двух месяцев. Всего в исследовании планируется задействовать около 20 000 добровольцев, которые в последующем будут разделены на две группы. Одна группа участников должна будет в обычной обстановке носить очки, а другая – ходить без них.

Сравнение результатов поможет определить процентное соотношение заболевших среди «очкариков», и не пользующихся очками участников. Итоговые результаты в будущем могут быть использованы при составлении рекомендаций, помогающих избежать заражения.

Так же сообщается о параллельном проведении аналогичного исследования специалистами Дании. В последующем будет проведен сравнительный анализ результатов исследования данных этих двух стран.

med-heal.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ