Трава чапараля предотвращает заболевания полости рта, вызванные окислительным стрессом

21 июня 2022, 09:47 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Larrea divaricata, более известная как чапараль, является растением, широко используемым в народной медицине Южной Америки из-за его противовоспалительных свойств. Имея это в виду, группа исследователей провела исследование о том, можно ли использовать водный экстракт для лечения окислительного стресса в подчелюстных железах диабетических крыс, пишет Medicine News.

  Предыдущие исследования показали, что L. divaricata содержит антиоксидантное соединение нордигидрогуаяретиновую кислоту (NDGA). Другие исследования также показали, что водный экстракт L. divaricata имитирует секрецию антиоксидантного фермента пероксидазы в подчелюстных железах здоровых крыс. Также было изучено влияние водного экстракта L. divaricata на прооксидантный и антиоксидантный гомеостаз в слюнных железах здоровых крыс.

Но исследователи из Аргентинского университета Буэнос-Айреса и Института биомедицинских исследований UCA-CONICET отметили, что влияние водного экстракта L. divaricata на гомеостаз в подчелюстных железах, подверженных воздействию окислительного стресса, еще не изучено. Результаты их исследования на животных были опубликованы в журнале BMC Комплементарная и альтернативная медицина.

Для своего исследования исследователи разделили 40 самок крыс-альбиносов Вистар на две группы. Одна из них была контрольной группой, а другой вводили 60 миллиграммов на килограмм стрептозотика (STZ), известного окислительного стрессора. Было показано, что STZ создает дисбаланс между окислительной и антиоксидантной системами за счет снижения секреции пероксидазы в подчелюстных железах. После 10 дней лечения у крыс брали образцы крови из вен в хвостах для определения уровня глюкозы. Те, у кого уровень глюкозы превышал 300 миллиграммов на миллилитр (мг/мл) крови, были отобраны из группы STZ.

Подчелюстные железы крыс как контрольной, так и группы STZ инкубировали либо с 500 микрограммами на миллилитр (? г/мл) водного экстракта, либо с 1,5 ? г/мл NDGA.

Для получения водного экстракта исследователи высушили листья L. divaricata на воздухе. Затем они настаивали 750 миллиграммов (мг) сухих листьев в течение 20 минут с 10 миллилитрами (мл) стерилизованной кипящей воды. Чтобы количественно определить количество NDGA, исследователи провели высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ). Это привело к производству NDGA.

После инкубации исследователи провели анализы для определения уровней малонового диальдегида, карбонильных групп белка, активных форм кислорода и активных форм азота (RNS), а также активности и экспрессии пероксидазы, супероксиддисмутазы и индуцибельной синтазы оксида азота в подчелюстных железах крыс.

Здесь исследователи обнаружили, что железы животных, получавших STZ, демонстрировали низкую активность пероксидазы и высокую активность супероксиддисмутазы. Между тем, как в контрольной, так и в группе STZ, как водный экстракт, так и NDGA индуцировали значительное повышение активности пероксидазы. Тем не менее, увеличение пероксидазы из водного экстракта было выше, чем у NDGA.

Кроме того, они отметили, что водный экстракт снижал уровни малонового диальдегида и карбонильных групп белка, а также модулировал уровни активных форм кислорода.

Основываясь на результатах своего эксперимента, исследователи пришли к выводу, что водный экстракт L. divaricata способен обращать вспять окислительный стресс, вызванный введением STZ в подчелюстные железы крыс, и может быть использован в качестве местного или системного профилактического средства против заболеваний полости рта, вызванных окислительным стрессом у больных диабетом.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ